昆明市教育科学研究院2012年11月份教研活动表(转发)

学科

活动内容

时   间

地   点

参加人员

主讲(主持)人

备注

到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  
“2012年义务教育阶段课堂教学竞赛”——初中数学 11月6日—8日

上午8:30

下午14:30

师大实验中学

(建设路)

初中数学教师 参赛选手  
⒈2012年市统测分析总结

⒉2013年备考组题

11月1日14:30 市教科院办公楼6楼

小会议室

高三备考命题组

专家成员

沙  丹  
2012年高三复习课大赛抽签及培训 11月29日14:30 市教科院教学楼

401教室

参加竞赛教师 沙  丹  
2012年高三复习课大赛 12月3日—7日 昆十中求实校区 参加竞赛教师 ⒈朱志刚 黄邦杰

沙丹

⒉参加竞赛教师

欢迎其他数学教师观摩
高中数学教学研究课 11月15日14:30 西山区实验中学(永昌小区云兴路27号) 高一、高二教师 主讲:耿天伟

点评:朱志刚

张静元

可乘96路公交车到永昌小区下,156路公交车到五华区委党校下
高中数学教学研究课 11月22日14:30 昆明第十一中学 高一、高二教师 主讲:杨智龙

点评:李晓勤

张静元

昆明市盘龙区小坝穿金路310号

“昆明市高中新课程高三物理复习课教学竞赛活动“颁奖、总结、点评 11月1日14:30 市教科院教学楼

401教室

各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手;高中物理教师 李志坚

大赛评委

欢迎全市高中物理教师参加
高三学科专家组活动 11月8日14:30     李志坚 人员、地点另行通知
2012年课堂教学竞赛颁奖、点评、录相回放 11月22日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

参赛选手、初中物理教师 高锦萍

任康叔

 
到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  

到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  
2012年昆明市初中化学课赛与化学教学 11月15日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

全市初中

化学教师

孙应伦  
初中化学教学中教材作用分析 11月22日14:30 市教科院教学楼6楼

多媒体教室

全市初中

化学教师

孙应伦

束  林

 
高三课赛赛前培训及课题抽签 11月1日14:30 市教科院教学楼

402教室

全体参赛教师 杨振力 本活动要求全体参赛教师出席,不得请人代办。缺席或请人代办者,视为自动放弃参赛资格。
高三课赛 11月6—9日 官渡二中 参赛教师和

化学教师

参赛教师

杨振力

 

昆明市2012初中生物课堂教学竞赛

——种子的萌发、植株的生长

11月5、6、7日 官渡一中 初中生物教师 张玉代主持

李艳玲、李元芬等20位各参赛教师

欢迎初、高中生物教师观摩
昆明市2012初、高中课赛总结 11月8日14:30 昆明市教科院402教室 初、高中参赛教师 张玉代、熊映波、李碧松等 欢迎初、高中生物教师参加
昆明市高三复习专家组专项活动 11月8日16:30 昆明市教科院303教室 部分专家 张玉代、熊映波、陈鸽等5位  

方芳工作室课例研究

⒈美丽的西双版纳

⒉苏州园林

⒊七颗钻石

11月7日14:30 官五中多媒体教室 方芳工作室成员、师专附中语文教师、官五中语文教师及其他学校教师 主持:方芳

主讲:鲍学良

金桥 时淑华

 
高三语文复习课竞赛优质课展示暨颁奖总结会 11月14日14:30 师专附中阶梯教室 参赛选手及其他高中语文教师 主持:方芳 王云崖

授课:存少辉(师大附中)

樊帆(昆一中)

李旸(昆八中)

点评:杨仕云

 
解读《高中学业水平考试说明》 11月21日14:30 市教科院教学楼6楼

多媒体教室

高二年级

语文教师

方 芳

彭 硕

 

 

2012年昆明市初中语文课堂竞赛 11月6日—8日

8:40—12:00

14:30—17:00

师大实验中学

(建设路)

参赛教师

全市初中语文教师

罗浩宇  
⒈课赛颁奖仪式

⒉课赛获奖课展示

11月21日14:30 昆十二中

(拓东路)

⒈参赛教师

⒉初中语文教师

上课:参赛教师两名

点评:罗浩宇

 
到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  

课赛展示(八年级)总结及颁奖 11月14日14:30 金晨中学 参赛教师及其他英语教师 主讲:杨 娜

周海莲

 
高中新课程备考专题研究 11月2日14:30 市教科院办公楼6楼

会议室

命题专家 杨嘉云

李清华

 
小学英语新教材教学策略 11月21日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

小学、幼儿

英语教师

杨嘉云

李东菊

 
到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  

新课改高中政治复习课竞赛 11月6日—7日 云南民族中学

报告厅、第二会议室

参加竞赛的高中政治教师 金改平 欢迎高中政治教师观摩
⒈新课改高中政治如何提高复习效率专题讲座

⒉新课改高中政治复习课竞赛点评、颁奖

11月21日14:30 市教科院教学楼

402教室

高中政治教师 冯琳 金改平  
2012年昆明市初中思想品德课堂教学竞赛 11月5日—8日 11月5—6日(上午)在师大实验中学分校(师大校内)

11月6(下午)—8日在师大实验中学校本部

参赛教师 组织:陈为

承办:师大实验中学

欢迎各校教师观摩听课
到西山区蹲点调研 11月12—13日 西山区 西山区相关学校 西山区教科中心、市教科院  
2012年昆明市初中思想品德课堂教学竞赛(二)——①两节优质课展示;②课赛总结及颁奖 11月21日14:00 云大附中校本部一楼

多媒体教室

全市初中教师 主讲:陈为及两位获奖教师  
云大附中七年级两节活动课展示——“传承美德,感恩父母” 11月28日14:00 云大附中校本部一楼

多媒体教室

全市初中教师 主讲:王辉 卢国明等

评课:陈为

 
2012年全国思想品德、思想政治课优质课竞赛云南省参赛教师汇报课——①七年级“师生情谊”;②高一年级“消费的类型” 11月14日14:30 师大实验中学

多媒体教室

全市初、高中教师 主讲:饶又明名师工作室 陆晋弢 石蕊

评课:饶又明 陈为

 

信息技术

第二期信息技术教师技能培训第4讲《网络编程——删除记录及登录界面》 11月7日

8:30—12:00

昆一中科技四楼

5号机房

中小学信息技术教师 主讲教师:杨雪松

辅导教师:季新文

郭 暄

 
第二期信息技术教师技能培训第5讲《网络编程——问卷系统设计及题库维护》 11月14日

8:30—12:00

昆一中科技四楼

5号机房

中小学信息技术教师 主讲教师:杨雪松

辅导教师:季新文

郭 暄

 
第二期信息技术教师技能培训第6讲《网络编程——问卷生成》 11月21日

8:30—12:00

昆一中科技四楼

5号机房

中小学信息技术教师 主讲教师:杨雪松

辅导教师:季新文

郭 暄

 

通用

技术

云南省2012年9月高中新课程课堂教学竞赛汇报活动:①一等奖老师展示课(系统分析);②获奖教师交流;③总结。 11月1日14:55

(下午第二节课开始)

师大五华实验中学(大普吉)

润之楼四楼通用技术试验室(进大门左侧)

任课教师 庄寅(师大五华实验中学)

张顺攀(昆三中)

卢云燕(云大外国语学校)  徐锐敏

请提前10分钟进入教室

(可乘1、189、8路公交至普吉办事处下车后步行10分钟左右。

教师实践技能专题讲座与培训:《微型万能机床的使用与教学》 11月22日14:30 云南师大附中(高新区)信息中心三楼通用技术专用试验室 任课教师 汤金权(云师大附中) 徐锐敏 可乘58、66、85、56等公交车前往。请提前10分钟!

初一地理“同课异构”教学活动(一) 11月21日14:00 师大实验学校

多媒体报告厅

全市初一、二年级地理教师 主讲:昆五中

陈明敏

请各位听课教师提前进入听课场所
初一地理“同课异构”教学活动(二) 11月21日15:45 师大实验学校

多媒体报告厅

全市初一、二年级

地理教师

主讲:师大实验学校 王 颖

昆明市小数参赛教师培训 11月5日14:30 高新一小海源校区 昆明市小数竞赛参赛选手 主讲:李惠萍    
昆明市小学数学“解决问题”课堂教学竞赛 11月6日—9日 高新一小海源校区 全市教研员小数骨干教师 主持:李惠萍 市内乘85、83、70、116、180路车到贵研铂业下车即到  
昆明市小学数学中段计算教学研讨 11月15日14:00 滇池度假区实验学校 全市教研员小数骨干教师 主讲:牛雷、李卓渊、李惠萍 市内乘106路到滇池实验学校  
昆明市小学语文历届教师选手班研讨活动:书法讲座 11月20日14:30 昆明市五华区莲华小学(一二一大街老昆工大门旁) 选手班学员、市级竞赛选手、全市小语教研员 张永昆

俞  群

   
昆明市小语教师素质竞赛选手培训与抽签 11月20日

9:30—12:00

昆明市五华区莲华小学 全市小语教研员、市级竞赛选手、选手班学员 方茹(2节)

黄新娜(2节)

俞群

   
昆明市小语教师素质竞赛活动 11月27—29日 昆明市五华区莲华小学 参赛选手、评委

小语教研员、全市小语教师

俞群    

①昆明市音乐学科课赛(小学组)赛前准备会

②抽签及相关要求

11月6日10:00 市教科院教学楼

401教室

全体参赛选手 王璐 请准时到场  
昆明市2012音乐学科课堂教学竞赛(小学) 11月13日—15日 龙翔小学 欢迎全市小学音乐教师观摩 王璐 观摩教师必须交心得体会  

心理

健康

教育

讲座:①中国心理人类学:现状、问题与展望;②网络热点事件发展过程中的舆情心理分析;③争取幸福 11月17日

9:20—11:30

呈贡新区雨花片区云南师范大学明德4

号楼

心理健康教育教师及相关人员 冯辽平

韩忠太

叶存春

仵云霞

参加活动的老师请于11月9日前电话报名。联系电话:13987688653  
讲座:①公共安全与心理干预;

②教育中的社会心理学问题

11月17日

13:50—16:00

同上 同上 叶存春  张晓燕

尹可丽  仵云霞

同上  

2012年幼儿园教师教学竞赛 11月27—29日

上午9:00—11:30

下午14:30—16:30

昆明市第十五幼儿园

(书林街)

各县区参加竞赛教师 江立 请各县区选手于11月25日下午15:00到第十五幼儿园抽签  
学科带头人教学展示 11月15日9:00 圆通幼儿园 幼儿园教师每园限2人 主持:江立

执教:殷琳 肖琳

黄玉洁

   

旅游类专业技能研究课两节及点评 11月1日14:30 西职中 相关教师

(见通知)

李欣远 胡  虹

唐娜玲 雷海云

   
园林园艺专业技能课两节及点评 11月21日14:30 二职中专 本专业教师 周苡 宋海生

牛正荣 张红英

   
职教数学教学调研 11月15日 禄劝 中心组成员及部分骨干教师 张学云 杨于昆

魏丹

   
职高三语文中心组研讨(2013高职考备考)   科技中心302办公室 中心组成员 吕玉昆    
职高三政治中心组研讨(2013高职考备考)   科技中心302办公室 中心组成员 吕玉昆    

注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港查询。网址:www.kmedu.net

评论已关闭。