2012级高一年级成功举办英语戏剧节

2013年5月17日下午,在高一英语备课组四位老师的精心策划和指导下,高一年级师生共同筹备近半个月的英语戏剧节展演如期登台。

英语戏剧节历时近三小时,高一六个班共上演了《灰姑娘》、《白雪公主》、《悟空出走》、《阿里巴巴和四十大盗》、《花木兰》、《爱丽丝漫游奇境》等经典剧目,各班同学还奉献了动听的开场钢琴曲和英语经典歌曲串烧等精彩节目,高一年级的老师们也登台演唱,为同学们助兴。其中,一班、二班同学对经典故事的精彩再现和三班、四班同学对传统剧情的幽默演绎给人留下了深刻印象,五班同学表演中展现出的大气令人震撼,六班同学的独特创意和高雅品位令人叫绝。台上师生惟妙惟肖的传神表演、灵气活现的艺术串烧、活泼风趣的英语对白,一次次点燃了现场400多名师生和家长的热情。尤其是高一女教师组合和男教师团队演唱的法语歌曲《伊莲娜》和英语歌曲《此情可待》,引爆了现场师生的激情。值得一提的是,高一年级的罗伦老师亲自承担了一班、二班英语剧的旁白,王振江老师客串拯救阿里巴巴的神,胡树平老师本色出演一位数学教授。

为准备本次英语戏剧节展演,各班同学在英语教师的指导下,自己撰写剧本、录音、排练,一起制作背景、道具和海报等,动手与合作的能力得到了锻炼,还在紧张的排练过程中碰撞出智慧的火花,培养了深厚的友谊。此次高一英语戏剧节展演活动不仅丰富了高一年级学生的学习生活,提高了英语口语能力,也使高一年级师生再一次印证了一个信念:作为一个有着光荣传统的年级,只要我们想要达成并为之精心准备,我们将无往不胜!

xijujie1

xijujie2

xijujie3

xijujie4

xijujie5

                                                               撰稿人:赵海云

                                                               供稿部门:高一年级

附:2013年5月高一英语戏剧节获奖班级名单

奖  项

获奖班级

剧  名

颁     奖     词

最佳表演奖

4班

《阿里巴巴和四十大盗》

全剧编排精巧,妙趣横生。阿里巴巴的智慧与热情表现、大盗们霸气的斧头舞和舞女们美妙的舞姿将异域风情和现代元素完美结合。演员表演淋漓尽致,服装道具精美,舞蹈表演富有个性。

6班

《爱丽丝梦游奇境》

全剧一气呵成,整体感强,衔接自然流畅。迷离的梦境、美妙的音乐、精彩的音效,有趣的对白,全体演员投入的表演和默契的配合,加上对经典故事的深刻理解和独特创意,使得戏剧整体表现非常到位。

1班

《灰姑娘》

    演员感情投入充分,表情和动作处理恰到好处,表演精准到位,细腻的表演风格把剧中人物的情感诠释得淋漓尽致,主要角色的表演给人留下了深刻的印象。

最佳效果奖

3班

《悟空出走》

    老剧新演,依然推陈出新,令人惊喜。演员表演夸张,表现精彩,造型及化妆令人叫绝,整体风格诙谐幽默,令人捧腹。背景、道具、音效等戏剧要素完美呈现。

5班

《花木兰》

    整剧大气磅礴,令人震撼,充满民族气概,传递正能量。剧情动静相宜,深入刻画人物性格,保留了动画片中动物的角色,使得本剧既严肃又不失活泼,剧中的学生自创的打戏也为全剧增色不少。

2班

《白雪公主》

剧情简洁明了,台词地道精炼,故事呈现流畅到位。演员配音考究,表演投入,背景音乐恰到好处,舞台背景烘托出气氛,服饰、化妆及道具精心选择,美轮美奂。

最佳创意奖

3班

《悟空出走》

从中国文学经典到英语剧,绝对的DIY创作。创意大胆,众多细节出人意料,不拘泥于时代背景,穿越的台词和歌唱十分风趣,令人开怀。一个颇具创造力的团队!

4班

《阿里巴巴和四十大盗》

演员多才才艺,表演洋溢着青春气息和异域风情,音乐舞蹈编排精彩出色,舞台效果好。关键时刻,王振江老师突然从天而降,使此剧更出彩、更具感染力。

最佳配音奖

1班

《灰姑娘》

声音表现力强,感情充沛,符合人物感情。配音演员音色优美,发音纯正,吐字清楚,配合默契,接近原版电影配音。

5班

《花木兰》

声音塑造非常成功,吐字清晰,富有感情色彩,情感表现丰富,较好地表现了人物性格特征,赋予人物鲜活的生命,具有感动人心的效果。

最佳海报奖

6班

《爱丽丝梦游奇境》

    精心选材、制作精美,背景配图巧妙,优雅清新,使英语剧人物性格跃然纸上,令人过目不忘。海报制作技术娴熟,信息量丰富,各种要素完美呈现。画面的故事感使得戏剧悬念重重,完美地烘托了舞台气氛。

2班

《白雪公主》

    利用迪斯尼动画作为背景,富有童趣。设计精美、色彩协调、较好地呈现出英语剧的情景,整体效果如梦如幻,引人遐想。制作用心、极具舞美效果和艺术气质。

  学生评委: 沈月(1班)、骆雨倩(2班)、马杰羚(3班)

赵敏涵(4班)、杨祎颖(5班)、阮韵玄(6班)

教师评判团成员: 申谊、毕劲梅、罗伦、陆文苑、邱倩

评论已关闭。