(转发)昆明市教育科学研究院2013年11月份教研活动表

学科

活动内容

时   间

地   点

参加人员

主讲(主持)人

备注

高三数学复习同课异构展示课㈠

11月14日14:20

昆明第十二中学

高三教师

主讲:昆十二中

 覃艳芝

昆十四中 赵志伟

点评: 张昌平

 张静元

学校地址位于东站岔街

高三数学复习同课异构展示课㈡

11月21日14:20

昆明第十四中学

高三教师

主讲:昆十四中

 李如方

昆十二中 李颖睿

点评: 赵  强

       张静元

学校地址位于黑林铺

比值定义物理量方法的教学

11月7日14:30

市教科院办公楼七楼

多功能厅

初中物理教师

任康叔

公开课两节:第一节 牛顿第一定律;第二节 电流的热效应

11月28日

14:30—15:10

15:20—16:10

粤秀中学

(原盘龙一中)

初中物理教师

第一节 葛长征

第二节 滕晓斌

粤秀中学在后心街

2013年昆明市初中化学教师“基本功”评比

11月5日—7日

新迎中学化学实验室

全市九年级

化学教师

主持:孙应伦

授课:李睿、杜鹃、廖苑婷等24位老师

人教版义务教育教科书生物学八年级(下册)

11月7日14:30

市教科院办公楼七楼

多功能厅

初二生物教师

张玉代

请八(下)教材
讲座:2013年云南省高考质量分析报告及教学建议

11月14日14:30

市教科院教学楼

402教室

高中生物教师

张玉代、罗琦、

李碧松、张卫等

自带试卷

2013年初中语文教师基本素养比赛

11月11日—13日

昆明市第十二中学

1.参赛选手

2.初中语文教师

罗浩宇

研究课二节及点评

1.合欢树;2.小狗包弟

11月20日14:30

昆二十八中(昆女中)

高中教师

主持:方芳

主讲:李根翠 欧阳珊

点评:杨仕云

(人民中路如意巷1号)

新课标形势下小学英语课堂教学巩固与拓展形式探究

11月20日14:00

高新一小(海源校区)

教研组长、教研员及全体教师

成宏(中国外语专业委员会副秘书长)

杨嘉云

高新区商院路166号,可乘公交车83、85、70路到贵研铂业站下车新课程中学英语年级教研及学科教研形式与路径探讨及经验交流

11月27日14:30

市教科院办公楼七楼

多功能厅

教研组长及

全体教师

马丽萍、陈丽平

杨嘉云

 

2013年昆明市初中思想品德课堂教学竞赛

11月13日

14:30—16:30

市教科院办公楼六楼大会议室抽签,开准备会。

参赛教师、各县(市)区思品教研员,参赛学校教研组长

主持:陈为

11月4日前,请各县(市)区和直属学校按通知要求报参赛教师名单到[email protected]

11月18日—21日

西山实验中学

阶梯教室赛课

全市初中

思品教师

主讲:参赛教师

主办:市教科院

西山实验中学

欢迎全市初中思品教师观摩听课专题讲座:高考政治一轮复习方法

11月13日14:30

市教科院教学楼

402教室

高中政治教师

殷晓华

金改平

 专题讲座:高中政治课堂教学设计

11月20日14:30

市教科院教学楼

402教室

高中政治教师

主讲 昆明市中学政治首席教师:饶又明

 

主持 金改平 专题讲座:高考政治复习策略

11月27日14:30

市教科院教学楼

402教室

高中政治教师

郎学科

金改平

 

信息技术

云南省初中信息技术教师基本功评比观摩11月27-29日

昆明第十中学

白塔校区

初中信息技术教师 评比项目及日程详见群内公告,没有课的教师欢迎前来观摩。初中信息技术研究课(2节)观摩及点评《统计数据》、《龟兔赛跑——Scratch程序设计》

11月13日

9:20-12:00

昆十中白塔区校区综合楼六楼三机房

初中信息技术教师主讲:朱桂荣

 

王继望

点评:郭暄、 张向红备注:请听课教师提前10分钟进入机房。

通用

技术

关于选修课程的研讨(一)

 

①选修课程的认识;

②课程指导《服装及其设计》

11月7日14:30

云南师大附中(高新区)信息中心通用技术试验室

任课教师

冯燕(云师大附中)

王凤(云师大附中)

徐锐敏

请有教材的老师自带教材。关于选修课程的研讨(二)

 

①选修课程开设指导;

②课程指导《汽车驾驶与保养》

11月21日14:30

云南师大附中(高新区)信息中心通用技术试验室

任课教师

代超(云师大附中)

 

周琪(云师大附中)

徐锐敏请有教材的老师自带教材。

同课异构——中华书局版九年级“资本主义经济危机与罗斯福新政”

11月13日14:30

昆十中白塔校区食堂二楼报告厅

全市初中教师、云南师大“国培”研修班学员主持:薛敬宝 周永珍

 

授课:安海山 谢清瑞

点评:薛敬宝 杨远贵

胡朝刚 李庆华请老师14:20进场同课异构——中华书局版八年级“近代民族工业的发展”

11月20日14:00

官五中(铁三中)

科技楼阶梯教室

全市初中教师、云南师大“国培”研修班学员主持:薛敬宝 张亚东

 

授课:房 影 马  艳

点评:薛敬宝 杨远贵

周永珍 李庆华请老师13:50进场

地理新授课示范:常见的天气系统

11月13日

14:30—15:30

昆一中3号楼

多媒体教室

全市高中地理教师

昆一中于淑珍(主讲)

钱敏(主持)

①请老师们自带教材,提前进入教室。

 

②昆一中校内不能停放汽车,请开车的老师提前做好安排。地理复习课示范:常见的天气系统

11月13日

14:30—16:00

昆一中3号楼

多媒体教室

全市高中地理教师

昆一中沈洪健(主讲)

钱敏(主持)

讲座:高三地理一轮备考复习策略

11月27日14:30

市教科院教学楼

401教室

全市高三、高二

地理教师

师附中龚声全(主讲)

钱敏(主持)

 云南省地理学科中学教师基本功(板书、板画、板图、课件、说课)竞赛

11月28—30日上上午9:00开始

下午14:00开始

师大实验中学

(建设路)

全省各地州参赛

地理教师

省地理教研员

郑瑛老师主持

欢迎全市没课的地理教师前往观摩。

语文“团队专题竞赛”赛前培训会

11月12日14:30

市教科院办公楼七楼

多功能厅

参赛团队组长

组员至少3人

主讲:隋晶 1节

主讲:毕雪燕1节

  语文“团队专题竞赛”活动

11月19日—22日

高新一小经典校区(交菱路1488号)

参赛团队所有教师、观摩教师

俞 群

  品德与社会赛前培训

11月13日10:00

师大(一二一大街)明睿楼601教室

参赛教师

朱永江

  品德与社会教学竞赛

11月18日—20日

师大(一二一大街)

明睿楼601教室

参赛教师

朱永江

  昆明市参加“全国第十一届小学数学竞赛”汇报交流活动

11月27日

9:00—12:00

盘龙区盘龙小学

1.昆明市骨干教师教研员

 

2.昆明市小数研修班成员

汇报课2节

1节 盘龙区盘龙小学 刘孝萍

2节 呈贡区龙街小学昌亚敏

讲座:盘龙区教科中心 严秀丽 方秀红

主持:李惠萍

昆明市中小学音乐教师专业技能与素养培训班之一 《奥尔夫教学法在音乐教学中的运用》

11月18日

上午9:00—12:00

下午14:00—17:00

市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市中小学

音乐教师

主持:王  璐

主讲:艾彦彤

  昆明市中小学音乐教师专业技能与素养培训班之二 《怎样理解音乐》、 《云南省音乐教师三项技能赛比赛规则》

11月19日

上午9:00—12:00

下午13:30—17:00

市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市中小学

音乐教师

主持:王  璐

主讲:王信东

  昆明市中小学音乐教师专业技能与素养培训班之三 《非洲鼓乐赏析与演奏技法》

11月20日

上午9:00—12:00

下午14:00—17:00

市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市中小学

音乐教师

主持:王  璐

主讲:马晓东

请自带非洲鼓,如没有非洲鼓的老师请带五加仑纯净水空桶。 昆明市中小学音乐教师专业技能与素养培训班之四 《童声合唱与指挥》

11月21日

上午9:00—12:00

下午14:00—17:00

市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市中小学

音乐教师

主持:王  璐

主讲:林  枫

  昆明市中小学音乐教师专业技能与素养培训班之五 国学之乐学

 

——《古琴鉴赏》

11月22日

上午9:00—12:00

下午14:00—17:00

上午:市教科院办公楼七楼多功能厅

下午:晨曦古琴学校

全市中小学

音乐教师

主持:王  璐

主讲:晨  曦

下午到晨曦古琴学校的交流活动,人员安排为:四主城区每区三人,其余各县,每县区一人。由各县区教研室报送名单。

初中体育学业水平考试项目技术讲解和考试方法培训

11月28日14:30

云师大五华实验中学

昆沙路(过九检站后)转陈家营路6号

 

娄晓红、刘保谦、“娄晓红工作室”全体学员

心理

健康

教育

校园危机的心理援助与应急管理

11月27日9:00

南站小学

专兼职心理健康教师、班主任及相关人员

主讲:云师大教授、云南社会心理学会会长 冯江平

主持:冯江平

仵云霞 吴清

参加听讲座不收取费用。名额有限,需提前电话报名。电话13987688653(11月20日报名截止)

幼儿园体能活动展示及讲座

11月13日9:00

圆通幼儿园

幼儿园园长及主管教学副园长、教研组长

主讲:曹老师

主持:江  立

  教师研修活动

11月12日9:00

市教科院教学楼六楼

多媒体教室

已报名研修教师

江立

  昆明市幼儿园教学团体竞赛(详情见通知)

11月18—22日

昆明市体育学校、安宁职中等七所中职学校教学调研

11月

相关学校

相关教师

张红英

  昆明市军乐艺术学校、云南省邮电学校等六所中职学校教学调研

11月

相关学校

相关教师

雷海云

  中职英语教学研究课2节及点评

11月6日14:30

宜良职中

宜良职中

相关教师

邵艳波 孙永欣

陈建丽 雷海云

  1.汽修专业网站建设研讨

 

2.全国汽修专业“创新杯”说课比赛说课展演

11月29日10:00

盘龙职中

汽修专业教师

桂长江 陈德志

王涛

  2014年职高高职考试语文、政治备考工作研讨

11月20日14:30

青云街25号青少年科技活动中心302室

市高三语文、政治中心组成员

主持人:周 玲

 王 薇

 

注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.kmedu.net   www.kmsjky.cn

 

评论已关闭。