(转发)昆明市教育科学研究院2014年4月份教研活动表

学科

活动内容

时   间

地   点

参加人员

主讲(主持)人

备注

1.“导数”数学的把握与侧重

2.“导数”高考的“前世今生”

4月24日14:30

市教科院教学楼6楼

多媒体教室

高二数学教师

主讲:邓建祥

     沙  丹

 
昆明市高三第二次统测质量分析

4月3日14:30

市教科院办公楼7楼

多功能厅

高三教师

主讲:张静元

杨家武 全伟 代盈 刘剑华

 
2014年云南省初中数学《学业水平考试标准与考试说明》解读

4月10日14:30

云师大实验中学(建设路)三楼大礼堂

九年级数学教师

主讲:胡红

请自带2014年云南省初中数学《学业水平考试标准与考试说明》

昆明市2014届高三复习教学检测质量分析及下一阶段的高考复习建议

4月3日14:30

市教科院教学楼

401教室

全体高三

物理教师

李志坚

詹  芸

 
《云南省初中学业水平标准与考试说明》解读及昆明市考试要求

4月10日14:30

昆十二中七楼

多功能厅

九年级物理教师

主讲:任康叔

1.   请自带教材、考试说明

2.请提前10分钟进入会场

九年级公开课两节:1.力学复习

2.电学复习

4月24日14:00

云大附中二楼

阶梯教室

九年级物理教师

主讲:龙宇、

宁国正

请提前10分钟进入教室

2014年3月昆明市第二次市统测质量分析及复习备考建议

4月3日14:30

市教科院教学楼

403教室

全体高三

化学教师

孙应伦

缪  森

请自带理综试卷
2014年初中学业水平标准与考试说明解读及复习备考建议

4月17日14:30

昆十二中学科教学楼七楼

初中化学教师

孙应伦

请自带考试说明

昆明市2014届高三复习统测质量分析及二轮复习备考建议

4月3日14:30

市教科院教学楼

402教室

高三生物教师

蒋世兵

张玉代

请自带试卷
《2014年云南省初中学业水平标准与考试说明》解读及复习备考建议

4月17日14:30

市教科院办公楼7楼

多功能厅

八年级生物教师

张玉代

娄子林等

请自带《考试说明》

昆明市统测质量分析报告及备考建议

4月2日14:30

昆一中多媒体教室

高三全体

语文教师

方芳 彭硕

杨仕云 王茂

 
复习课两节

基础知识:成语的选择

阅读理解:议论文阅读

4月9日14:00

昆明第十六中学

(综合楼三楼)

九年级教师

主持:罗浩宇

讲课教师:

高琴 李延延

可乘2、23、26、67、68、47、57、52、25、83、A1路公交车到北京路和平村站下车。
2014年《初中学业水平考试说明》解读及复习建议

4月16日14:00

昆十中

白塔校区

九年级教师

主讲:罗浩宇

晏静华

白塔路247号,昆明饭店斜对面。
复习课两节

1.基础知识:字词的复习;

2.写作:    作文的复习

4月23日14:00

昆八中

(龙泉路)

九年级教师

主持:罗浩宇

讲课教师:吕燕云  封箫

 

第二次市统测质量分析与复习备考会

4月2日14:30

市教科院办公楼7楼

多功能厅

高三英语教师

张凤

杨嘉云

 
2014年高考英语最后阶段冲刺专题研究会

4月18日14:30

市教科院办公楼6楼会议室

高三复习与备考专家组成员

杨嘉云

 
新形势下中小学英语教改热点与观点

4月23日14:30

市教科院办公楼7楼

多功能厅

中小学英语教师及教研员

主讲:张连仲(英语课标组核心专家)

杨嘉云

2014年初中学业水平考试复习备考

4月9日14:30

北师大昆明附中(马街兴苑路1089号)体育馆一楼大厅

九年级

英语教师

秦林丽

可乘82、80、148路公交车到西山区委党校站下车。

八年级语篇教学研讨课

4月16日14:30

昆明西山区粤秀中学南院三楼多功能厅(后新街50号)

八年级

英语教师

主讲:李炫 白春梅

主持:秦林丽

专题讲座:昆明市高三统测政治学科考试质量分析及复习建议

4月2日14:30

市教科院教学楼

402教室

高中政治教师

陈祖睿

金改平

 
2014年云南省初中思想品德学业水平考试复习课2节

4月9日14:00

云大附中(校本部)

1楼阶梯教室

全市初中教师

主讲:肖云玲 蒋海林

评课:谭毅 陈为

 
⑴“心中有法”专题教育活动课(2节)

⑵专题讲座:2014年云南省初中思想品德学业水平考试备考建议

4月23日14:00

云大附中(校本部)

报告厅

全市初中教师

主讲:卢国明

徐丽 李坚 陈为

请参会教师带好今年的考试说明

2014年3月市统测质量分析

4月2日14:30

市教科院教学楼

403教室

昆明市高中

历史教师

主讲:周永珍

谢云祥 薛敬宝

请自带市统测试卷

初三专题复习课观摩及备考研讨

4月9日14:30

云南师大实验中学

报告厅(建设路)

昆明市初三

历史教师

主讲:罗晓熠

(师大实验中学)

胡朝刚 薛敬宝

请各位老师自带考试标准,并准时入场

同课异构(七年级下册第9课《南宋和金的对峙》)

4月16日14:30

官五中(铁三中)科技楼五楼多功能教室(塘双路138号)

昆明市初中

历史教师

主讲:黄茜萌

(官五中)

李杰(师大世纪金源学校)

点评:薛敬宝 张亚东

杨 黎

请各位老师准时入场

昆明市“二模”地理质量分析及教学建议

4月2日14:30

市教科院教学楼

401教室

全市高三、二

地理教师

宋佳玲

侬朝敏

请各位老师自带试卷
昆明市初中地理学业水平考试备考研讨

4月16日14:00

云师大实验中学三楼

大礼堂

全市初二年级

地理教师

钱  敏

请自带学考标准与考试说明等相关材料

心理

健康

校园心理危机的识别与应对

4月4日9:00-12:00

西山区马街新渔村马街中心学校(西部客运站附近) 专兼职心理健康教育教师及相关人员

朱景忠 仵云霞

赛  忠

请参加的老师4月3日中午12:00前电话报告13987688653
校园心理危机干预的实践与操作

4月4日13:30-16:30

漆  平 朱景忠

仵云霞

小学同课导构“母爱的味道”

4月17日8:30

五华区龙翔小学

专兼职心理健康教育教师及相关人员

主讲及主持:王菊 陈兆麟 周兆伦 彭华军 仵云霞

 
关于课堂教学有效性讲座、互动交流

4月17日14:00

五华区龙翔小学

专兼职心理健康教育教师及相关人员

主讲及主持:彭华军 周兆伦 仵云霞

 
1.中学同课导构“自信——潜能的放大镜;

2.讲座“中学生异性交往的特点及引导策略”

4月18日8:15

昆明一职中

专兼职心理健康教育教师及相关人员

主讲及主持:王蓉琴 陈跚跚 王英 彭华军 仵云霞

参加教师请于4月13日前电话报名。电话:13987688653

通用技术

通用技术课程项目教学探究与实践的研讨活动㈠:

①教学理论基础1;

②项目实践案例《电子控制》

4月10日14:30

昆八中(龙泉路)实验楼109(通用技术试验室)

任课教师

杨晶(昆八中)

陶晓锋(昆八中)

徐锐敏

请带选修1教材《电子控制技术》,可乘84、129等公交车。
通用技术课程项目教学探究与实践的研讨活动㈡

①教学理论基础2;

②项目实践案例《木工加工工艺·小书架》

4月24日14:30

昆三中(呈贡区)1号楼5楼通用技术试验室

任课教师

杨启霞(昆三中)

张顺攀(昆三中)

徐锐敏

请带必修2教材,可乘212、170公交车到行政中心(昆三中)。

信息技术

初中信息技术示范课及点评
课题:《Powerpoint自定义动画》

4月16日9:40-11:30

云大附中(一二一校区)毅苑6楼学生机房

初中信息技术

教师

主讲:陈玉交
点评:李敏、郭暄
请听课教师提前10分钟进入教室。
初中学业水平考试复习讲座之《信息技术基础》模块复习策略

4月23日9:00-11:00

盘龙区进修学校4楼机房

盘龙区初中

信息技术教师

郭暄、陶鸿杰、

张向红

 

讲座:《MIDI音乐爱好者》

4月17日9:00

园博小学阶梯教室

全市中小学

音乐教师

主讲及点评:高建春作品展示:汤俊雄

罗睿
主持:闫赟 王璐

校园内不可停车。乘公交车10路、10路专线、119路、60路、67路、68路、71路到“小坝”车站下车即到

1.美术教研工作的理念、想法及具体安排

2.学习教育部及云南省《发展学校艺术教育若干意见》

4月16日9:30

市教科院教学楼

401教室

昆明市中小学美术教师

张 明

姜 云

 

小学品德课教学观摩(四节)

4月16日

8:30—12:00

西坝小学

全市小学

品德教师

主持:朱永江

 
讲座:小学品德教师修养与提高

4月16日

14:30—15:00

西坝小学

全市小学

品德教师

主持:朱永江

主讲:马裕生

 
小学科学教学研讨活动(研究课两节)

4月3日

9:00—12:00

韶山小学

全市小学

科学教师

阎岚 钟英骥

 
小学科学教学研讨活动(研究课两节)

4月15日

9:00—12:00

安宁中学嵩华校区

全市小学

科学教师

上课教师:李振勋

         李载雪

    点评:朱永江

 
小学科学教师实地学习扦插技术

4月16日

14:00—17:00

安宁安丰营山区

部分科学

骨干教师

主讲:游老师

 
小语工作站例会

4月15日14:30

市教科院办公楼7楼

多功能厅

工作站研究教师

主讲:俞群

 

教师研修活动

4月15日9:00

市教科院办公楼7楼

多功能厅

已报名教师

主讲:刘楠 林艺

 

园林园艺专业学生技能教学研讨

4月10日14:30

二职中专

二职中专

专业教师

周苡 李娟  
中职学校农业技能大赛经验总结交流会

4月23日10:00

二职中专

参赛指导教师

宋海生

张红英

 
《种子质量检测》技能展示课(两节)及点评

4月23日14:30

二职中专

全市园林园艺

专业教师

李娟 宋海生

牛正荣 金坤

 
职高三数学教学研讨㈡

4月10日14:30

一职中

相关教师

梁小松 邹泳

杨跃发 魏丹

 
职高三数学复习课观摩及点评2节

4月17日10:00

一职中

数学教师

邹泳 张学云

梁小松 魏丹

 
职高数学教学交流与研讨

4月下旬

郊县学校

中心组及学校教师

张学云 杨于昆

魏丹

 
教学标准与实际教学的结合专题讲座

4月11日9:30

盘龙职中

汽修专业教师

桂长江

 
讲座:“绿色环保”从我做起——如何做好环境教育

4月1日9:00

云大花苑酒店

培训中心

全市各学校

相关教师

雷海云

 
中职高三英语复习观摩课两节及点评

4月3日14:30

盘职中

(铁五中校区)

中职学校

高三英语教师

孙永欣 陈建丽

雷海云

 
客房服务实作技能课两节及点评

4月8日14:00

西职中客房实作室

中职客房服务

教师

李振云 唐娜玲

雷海云

 
餐厅服务实作技能课两节及点评

4月8日14:00

西职中餐厅实作室

中职餐厅服务

教师

魏靖辉 李欣远

 
民族技艺(葫芦彩绘、雕文)实作技能课两节及点评

4月8日14:00

西职中民族技艺

实作室

中职民族技艺

教师

徐效国

代舒丹

 
2014年职高高职语文、政治考试研讨活动

4月9日14:30

市教科院教学楼

402教室

全市职高三语文、政治教师

语文主持人:吕玉昆

政治主持人:王  薇

 
职教语文、政治学科中心组活动

4月22日14:30

青云街25号科技活动中心302办公室

 

科技

活动

昆明市学生机器人比赛赛前培训及领队会

4月16日14:30

青云街25号

各参赛学校领队及教研员

主持人:赵翔

主讲:黄之艺

董正斌 付建华

 

注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.kmedu.net   www.kmsjky.cn