云大附中星耀校区2012级高二学生参加“二十一世纪报杯”读报竞赛获奖名单

今年6月13日,云大附中星耀校区高二年级学生参加了第六届“二十一世纪报杯”全国中小学生读报竞赛并取得了优异的成绩。全年级三百余名学生共计88人在竞赛中获奖,其中31人荣获一等奖,30人荣获二等奖,27人荣获三等奖。尤其值得一提的是,高二理(4)班刘甜同学在40分钟的竞赛中交出了一份完美的答卷,获得满分(100分)。

本次竞赛采用开卷的形式,学生可以查阅《二十一世纪学生英文报》高二版,但不能使用英汉词典。由于学生平时养成了认真阅读英文报纸的习惯,并且在读报的过程中丰富了英语词汇量,提高了阅读理解能力,开阔了眼界,增长了见识,所以在短短40分钟的时间里都顺利完成了共计75道竞赛题,正确作答率较高。

高二年级每周坚持阅读英语报纸的活动还将继续下去,希望通过扩大英语的接触量与接触面,学生的英语水平和能力能够得到进一步提升。

                                                                                           撰稿人:毕劲梅

                                                                                           供稿部门:英语教研组

附:第六届“二十一世纪报杯”全国中小学生读报竞赛获奖名单

序号 姓名 班级 成绩 奖项
1 刘甜 高二理(4)班 100.0 一等奖
2 桂丁 高二理(4)班 98.0 一等奖
3 阮韵玄 高二理(4)班 97.0 一等奖
4 林志刚 高二理(2)班 96.0 一等奖
5 李然 高二理(2)班 96.0 一等奖
6 张桔萍 高二理(2)班 96.0 一等奖
7 李香兰 高二理(4)班 96.0 一等奖
8 宋苑 高二理(4)班 96.0 一等奖
9 刘威 高二文(2)班 96.0 一等奖
10 张曼 高二理(4)班 95.0 一等奖
11 李玥瑾 高二理(2)班 94.0 一等奖
12 陈倩 高二文(1)班 94.0 一等奖
13 陈映彤 高二文(1)班 94.0 一等奖
14 马艺嘉 高二文(2)班 94.0 一等奖
15 杨雅雯 高二文(2)班 94.0 一等奖
16 金滔 高二文(2)班 94.0 一等奖
17 徐嘉俐 高二理(1)班 93.0 一等奖
18 李欣怡 高二理(1)班 93.0 一等奖
19 马杰羚 高二理(1)班 93.0 一等奖
20 罗静思 高二理(1)班 93.0 一等奖
21 吴思睿 高二理(1)班 93.0 一等奖
22 张琪 高二理(2)班 93.0 一等奖
23 李茂 高二理(4)班 93.0 一等奖
24 何香霖 高二文(1)班 93.0 一等奖
25 顾茜 高二文(1)班 93.0 一等奖
26 虎丽姣 高二文(1)班 93.0 一等奖
27 马秀华 高二文(2)班 93.0 一等奖
28 梁羽茜 高二文(2)班 93.0 一等奖
29 王雪睿 高二文(2)班 93.0 一等奖
30 那皪元 高二文(2)班 93.0 一等奖
31 李佩杰 高二文(2)班 93.0 一等奖
32 何钰 高二理(1)班 92.0 二等奖
33 刘亦珩 高二理(1)班 92.0 二等奖
34 罗旻 高二理(1)班 92.0 二等奖
35 赵姣燕 高二理(2)班 92.0 二等奖
36 陈悦嘉 高二理(4)班 92.0 二等奖
37 吉俊蓉 高二理(4)班 92.0 二等奖
38 戍清 高二文(2)班 92.0 二等奖
39 杨徐茹雯 高二文(2)班 92.0 二等奖
40 王彬阳 高二理(1)班 91.0 二等奖
41 雷雨 高二理(1)班 91.0 二等奖
42 周雨婷 高二理(1)班 91.0 二等奖
43 李力凯 高二理(1)班 91.0 二等奖
44 刘金 高二理(1)班 91.0 二等奖
45 张城 高二理(2)班 91.0 二等奖
46 杨思涵 高二理(4)班 91.0 二等奖
47 张兴鑫 高二理(4)班 91.0 二等奖
48 曹天执 高二理(4)班 91.0 二等奖
49 梅宇虹 高二文(1)班 91.0 二等奖
50 陈懿 高二文(2)班 91.0 二等奖
51 马庆隆 高二文(2)班 91.0 二等奖
52 陈星晔 高二文(2)班 91.0 二等奖
53 张娅楠 高二文(2)班 91.0 二等奖
54 尹文静 高二理(2)班 90.0 二等奖
55 陈子珊 高二理(3)班 90.0 二等奖
56 朱韦芮 高二理(4)班 90.0 二等奖
57 刘浩宇 高二理(4)班 90.0 二等奖
58 吴文斌 高二理(4)班 90.0 二等奖
59 王靖雯 高二文(1)班 90.0 二等奖
60 赵田敏 高二文(1)班 90.0 二等奖
61 陈娅宁 高二文(1)班 90.0 二等奖
62 谭可 高二理(1)班 89.0 三等奖
63 尹斌 高二理(1)班 89.0 三等奖
64 付林 高二理(2)班 89.0 三等奖
65 喻潇 高二理(2)班 89.0 三等奖
66 徐子涵 高二理(3)班 89.0 三等奖
67 梁晨 高二理(3)班 89.0 三等奖
68 汪巍 高二理(3)班 89.0 三等奖
69 王豆豆 高二理(4)班 89.0 三等奖
70 张艺薰 高二理(4)班 89.0 三等奖
71 何思洁 高二理(1)班 88.0 三等奖
72 杨文冰 高二理(2)班 88.0 三等奖
73 杨家梅 高二理(2)班 88.0 三等奖
74 余楚佳 高二理(3)班 88.0 三等奖
75 杨祎颖 高二理(3)班 88.0 三等奖
76 郭磊 高二理(4)班 88.0 三等奖
77 莫琪 高二文(1)班 88.0 三等奖
78 李琦 高二文(1)班 88.0 三等奖
79 郭芸 高二文(1)班 88.0 三等奖
80 李函希 高二文(1)班 88.0 三等奖
81 杨梅 高二理(2)班 87.0 三等奖
82 乐秋荻 高二理(2)班 87.0 三等奖
83 柴雪莹 高二理(2)班 87.0 三等奖
84 邵丹 高二理(2)班 87.0 三等奖
85 杨婷 高二理(4)班 87.0 三等奖
86 陈心乐 高二理(4)班 87.0 三等奖
87 张婷 高二理(4)班 87.0 三等奖
88 邱文铎 高二文(2)班 87.0 三等奖