(转发)昆明市教育科学研究院2014年11月份教研活动表

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

 

 

九年级公开课“24.2.1点和圆的位置关系” 11月6日14:00 师大实验中学一楼

报告厅(建设路)

四个主城区

九年级数学教师

主讲:蒋 婷

点评:曾晓鸣 胡红

请提前10分钟进教室
“昆明市2014年初中数学教材培训暨课堂教学竞赛”抽签 11月13日15:00 市教科院办公楼六楼

小会议室

参赛教师 胡  红
昆明市2014年初中教学教材培训暨课堂教学竞赛 11月24—26日全天、27日上午

8:30—12:05

14:00—16:30

昆八中

(龙泉路628号)

参加培训、观摩人员;全市初中数学教师 主讲:参赛教师

主持:胡  红

参加观摩的教师不能将车开进学校。
昆明市2015届高三复习备考研讨会 2014年11月8日

9:00—12:00

13:30—16:30

昆八中报告厅

(龙泉路岗头村)

全市高三老师

县区教研员

张鹤、张静元 8:30在会议地址报到

不收会务费(食宿、交通费回单位按规定报销)

 

昆明市2015届高三复习备考研讨会 11月8日(周六)

报到:8:30-9:00

会议时间:

上午:9:00-12:00

下午:1:30-4:30

云师大附属实验中学(建设路) 2015届全体

高三物理教师

主讲:苏明义

主持:李志坚

市内可乘10、22、65、84路等公交车到师大站下。参会教师开车不能进校停放。
1.“第四届全国中学物理名师课堂教学展示与交流研讨活动”优秀赛课展示;2.参加观摩“名师课堂教学展示活动”心得交流。 11月20日14:30 云大附中星耀校区诚苑1-3合班教室。 全体高中

物理教师

杨彦词、郑炜宇、

赵忠泽、李志坚

到达方式:可乘大学城方向地铁,星耀路站下,学校在地铁站旁边。
2014初中物理青年教师课堂教学竞赛 11月3日~6日

每天8:10~16:10

昆明市第五中学

综合楼五楼多功能厅

参赛教师 任康叔 全市初中物理教师免费观摩。

3日~4日,凸透镜成象

5日,电功

6日早上,电功率

公开课两节:第一节电路计算;第二节物质的密度 11月20日14:30

开始

昆明第十中学(白塔校区)阶梯教室 初中物理教师 主讲:陈华、张盛

点评:任康叔

请听课教师提前10分钟进入教室

 

昆明市2015届高三复习备考研讨会 11月8日(周六)

上午:9:00-12:00

下午:1:30-4:30

昆十二中行政楼

多媒体报告厅

高三化学教师 班文岭

孙应伦

附近公交车有1、11、12、25、74、111、62、98、75、114、164、28、51等
初三化学教学特色研讨 11月27日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

初中化学教师 孙应伦

 

昆明市2015届高三复习备考研讨会 11月8日(周六)

上午:9:00-12:00

下午:1:30-4:30

云师大附属实验中学(建设路) 高三生物

任课教师

主持:张玉代

主讲:刘富林

(河南郑州)

请自带《考试说明》和2014高考试题
昆明市2014年初中生物课堂教学技能竞赛培训及抽签 11月20日14:30 云大附中(一二一大街)阶梯教室 初中生物

参赛教师

谭永惠、唐开莉、

张玉代

市内可乘10、22、65、84路等公交车到师大站下。
昆明市2014年初中生物课堂教学技能竞赛及观摩 11月24—28日 云大附中(一二一大街)阶梯教室 各县市区生物教研员及初中任课教师 张玉代、谭永惠、唐开莉及参赛教师

 

 

写作教学课两节:

第一节:作文修改(七年级)

第二节:借景抒情(八年级)

11月19日14:00 云大附中正苑报告厅(一二一大街) 全市七、八年级

语文教师

主持:罗浩宇

讲课:李琦、胡伟

点评:晏静华

请各位老师提前5分钟入场
2015届高考研讨会语文专场 11月8日全天 市教科院办公楼七楼多功能厅 全体高三

语文教师

主讲:海南华侨中学

王嫣雪

 

 

高考英语研讨会 11月8日(周六)

全天

昆一中多媒体教室 高三英语教师及教研员 杨嘉云

程惠芸

上午:8:30-12:00

下午:1:30-4:30

中小学英语听说兴趣培养与能力提高的问题探讨 11月19日14:30 市教科院办公楼七楼多功能厅 中小学英语教师 Lennard van Gendt(李纳德) 杨嘉云  
昆明市初中英语课堂教学竞赛 11月11—14日

8:30—11:10

昆明市西山区粤秀中学(原盘龙一中)后新街50号南院三楼多功能厅 参赛教师 秦林丽 1.欢迎其他不参加课赛的初中英语教师观摩。

2.可乘坐1、3、4、59、62、63、73、90、91、98、107、117、145、A1、K12路公交车前往。

 

 

 

专题教研:教学新视野与新思考

①京津地区学习经验交流

②由网络学习引发的新思考

11月12日14:00 昆八中(岗头村)

艺术楼502教室

全市初中教师 主讲:张子剑 张琼

陈为

昆十中九年级两节研究课 11月19日14:30 昆十中(校本部)

二楼报告厅

全市初中教师 主讲:王德志 吴麒

评课:王荣虎 陈为

师大实验中学九年级两节研究课 11月26日14:00 师大实验中学一楼

报告厅

全市初中教师 主讲:谢利利 张俊

评课:谭  毅 陈为

 
昆明市高考研讨会 11月8日

上午:9:00-12:00

下午:1:30-4:30

昆明市盘龙区

新迎中学

全市高三政治教师及各县、区教研员 主讲:刘媛

主持:朱学忠

欢迎高一、高二年级教师参加。(地址:新迎小区新迎路178号官房大酒店旁,学校不提供停车,可乘158、47、72路公交至官房大酒店站或乘车至新迎路口站到达)。
高中现行教材(必修3、4)分析及处理 11月19日14:30 市教科院教学楼

402教室

高中政治教师 杨冬梅 朱学忠 请自带相关教材
讲座:《新课程背景下中学政治教师的职业角色和专业价值》 11月26日14:30 市教科院教学楼

402教室

高中政治教师 主讲:金改平

主持:朱学忠

欢迎初中政治教师参加

昆明市十四中德育工作经验交流 11月19日14:30 昆明市十四中二号楼

4楼会议室

主持:金改平

主讲:方应民

赵  剑

中学德育专家组

成 员

通用

技术

必修2实践活动课堂教学研讨:

第一章 第三节《结构设计》①听课;②讨论

11月13日14:00 昆明五华区明德中学(顺城王府井百货旁)办公楼通用技术教室 任课教师 庄寅(明德中学)

徐锐敏

注:2:00上课,请提前10分钟进入;可乘82、84、10、3、90路公交车前往。自行车,电动车可停学校,汽车请自停顺城停车场。
选修1 电子制作实践活动 11月27日14:30 昆明滇池中学教学楼5楼通用技术教室 任课教师 高永卫(滇池中学)

徐锐敏

注:请勿迟到。可乘44、73、120、89路公车至滇池路青少年活动中心下。自行车,电动车可停学校,汽车请自停青少年活动中心停车场。

 

昆明市2015届高三历史学科复习备考研讨会 11月8日会期一天,上午8:30分报到,9:00准时开始。 昆八中(龙泉路校本部)录播教室 昆明市高三

历史教师

主讲:张道林(外请北京专家)

主持:薛敬宝

可乘坐9、74、84、114、129、168、175路公交车到岗头村站下车。
昆明市初中历史课堂教学研究活动(同课异构)

课题:七年级11课 汉武帝的大一统

11月12日14:30

(请老师14:20以前进入教室)

昆十中(北京路求实校区)博思楼一层阶梯教室 昆明市初中历史教师、云师大“国培班”学员 授课:昆十中 张恒

国培班 杨根杰

点评:杨远贵 周永珍

薛敬宝

可乘坐23、25、168、182、906路公交车或地铁,到司家营站下车。
云南省高中历史教师优质课评比活动 11月17—20日 昆一中 全市高中

历史教师

蔡敏慧  
昆明市初中历史教师课堂教学竞赛准备会 11月19日14:30 市教科院教学楼

403教室

全体参赛

历史教师

薛敬宝 黄晶

谢云祥

请全体参赛教师准时到会,不得迟到缺席。
昆明市初中历史教师课堂教学竞赛 11月25—28日 昆八中(龙泉路校本部)录播教室 全体参赛

历史教师

薛敬宝 欢迎全市初中历史教师听课观摩

 

全省高中地理课堂大赛观摩活动 11月4—7日

8:00-12:00

14:00-18:00

昆十中白塔路校区 全市高中

地理教师

选  手

郑  瑛

 
昆明市高考地理研讨会 11月8日8:30 昆女中八楼会议室

(人民中路如意巷1号)

全市高中地理教师及教研员 张亚南

钱  敏

昆明市初中地理竞赛抽签及说明会 11月12日15:00 市教科院教学楼

402教室

参赛选手及相关人员 赵云松

钱  敏

 
昆明市初中地理课堂竞赛观摩活动 11月17—20日

8:00-11:20

14:00-16:30

云大附中本部(一二一大街)一楼阶梯教室 参赛选手及

观摩教师

选  手

钱  敏

 

 

 

 

昆明市小学语文(苏教版)教材高年级(四年级——六年级)上册教材培训 11月11日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市小语教研员

全市小语教师

胡  华

陈  洁

主持:俞群
上海课程改革与小语教学 11月25日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

工作站全体教师

小语教师

陈  洁

胡  华

主持:俞群
小学科学名师工作室课堂教学研讨活动(10节课) 11月13—14日

8:30—17:00

武成小学 全市小学

科学教师

主持:钟兴 朱永江

上课:赵小培等

昆明市2014年小学数学“新课程 新理念 新课堂”教学研讨,培训暨课堂竞赛选手培训 11月3日14:30 五华区文林小学

多媒体室

全体参赛教师 主讲:李惠萍
昆明市2014年小学数学课堂竞赛 11月4—7日 五华区文林小学

多媒体室

各地数学教师、教研员 主持:李惠萍
昆明市小学数学新教材培训研讨活动 11月10日

9:30—17:00

呈贡区实验学校 1.教研员

2.各地10—15名老师参加

上午主讲:1.课赛获奖的前三名选手做展示课;2.评课 李惠萍

下午主讲:人教社教材副主编 王永春

路线:1.由菊花村乘坐170路公交车至景明南路(吴家营)

2.东站公交车场乘坐12路至呈贡换乘216路到景明南路

3.乘坐地铁1、2号线至春融街,出口有专车接送

 

讲座:《民乐鉴赏》 11月20日上午9:30 昆明市第十六中北院实验楼五楼音乐教室(原官渡区进校音乐学科培训基地教室) 全市中小学音乐教师 主 持:徐瑞彬

主 讲:郭大强

校园内不可停车,请提前前往,可乘2路, 23路, 26路, 47路, 68路, 83路, 89路,236路, k3路公交至北京路滇池电影院 和平路63号。
心理

健康

教育

课堂教学研讨及学生团体心理辅导展示 11月27日

上午:9:00-11:30观摩

下午:2:30-4:30研讨

官渡区东站小学 专兼职心理健康教育教师及相关人员 吴清 尚丽阳 徐华仙

赵松青 仵云霞

 

幼儿园教师研修 11月13日9:00 市教科院教学楼

402教室

报名教师 江立
幼儿园教学活动展示 11月18日9:00 圆通幼儿园 幼儿园教师限2人 执教:闻丽 李燕

邓鸿丹

展示的活动为今年参加省教科院组织的幼儿教师教学竞赛
幼儿园体能活动观摩 11月26日9:00 市政府三幼(月牙塘) 幼儿园教学副园长、教研组长 江立 月牙塘政府小区内

 

 

 

旅游服务类专业教师说课竞赛 11月10—11日 市教科院教学楼

401教室

各校参赛教师及全市观摩教师 雷海云 欢迎各校相关教师观摩交流学习
农林类专业教师说课竞赛 11月12—13日 市教科院教学楼

401教室

各校参赛教师及全市观摩教师 张红英 欢迎各校相关教师观摩交流学习
讲座:中职英语课堂教学设计 11月21日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市中职

英语教师

陈建丽

雷海云

各校参赛英语教师

抽签

职教语文、政治课堂教学竞赛赛前预备会 11月24日14:30 市教科院教学楼

401、402教室

参赛教师 吕玉崑  
职教数学课堂教学竞赛赛前预备会 11月24日14:30 市教科院教学楼

403教室

参赛教师 魏  丹  
汽修专业教师培训 11月24—28日 盘龙职中 各学校专业负责人、汽修专业教师 桂长江  
信息

技术

专题讲座:信息化促进教学变革 11月26日
9:30-11:30
市教科院办公楼七楼多功能厅 全市中小学信息技术教师 主讲:张向红  
科技

活动

创新活动全国展示活动昆明市集中展评 11月5日 科技中心305室 参加全国展示活动的相关学校指导教师 主持:赵翔

主讲:付建华

康学明 王永凤