(转发):昆明市教育科学研究院2015年3月份教研活动表

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

 

 

七年级公开课观摩活动:

1.《6.1平方根》第三课时

2. 《6.3实数》第一课时

3月26日14:00 官五中科技楼五楼

(塘双路,原铁三中)

七年级

数学教师

授课:1. 李燕

2. 赵兰英

点评:张腊记 胡红

请提前10分钟进教室
高三数学学科专家组命题工作会 3月12日14:30 科技中心 专家组成员 张静元 参会人员以电话通知为准

 

 

 

高三学科专家组活动 3月5日14:30 另行通知 另行通知 李志坚  
昆明市2015届高三复习教学质量检测统一网络阅卷考务会(参加统一网络阅卷的学校) 3月24日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

参加昆明市2015届高三复习教学质量检测统一网络阅卷学校的教学副校长(或教务主任) 马绍文

李志坚

郭  暄

 
1.2015年考纲、说明分析与思考

2.2015届下一阶段备考建议

3月26日14:30 市教科院教学楼

401教室

全体高三物理教师 李志坚

赵  坚

 
公开课两节:第一节,九年级复习课“力和运动”;第二节,八年级新课“浮力” 3月19日14:00 师大实验中学

(建设路)

一楼报告厅

初中物理教师 主讲:李恬冉

杨文睿

主持:任康叔

请提前5分钟进入教室

 

初中化学复习课两节 3月26日14:00 昆八中

(龙泉路628号)

全市初中

化学教师

黄 波 张 颖

孙应伦

 
2015届高考复习备考专题研究会 3月12日14:30 市教科院办公楼六楼

大会议室

高三专家组

成员

孙应伦

 

生物学科专家组专项活动 3月12日14:30 市教科院教学楼

303教室

专家组部分教师 张玉代 请各位专家在会前打印好材料
高中生物研究课 3月26日14:30 昆一中3号楼多媒体教室3 高中生物教师 主持:张玉代

主讲:任陈晨

点评:廉莹玉

研究课:传染病及其预防 3月26日14:30 昆十一中(穿金路) 初一、初二生物教师 主持:张玉代

主讲:赵娜

点评:贺燕青

市内可乘10路、119路等公交车。

 

 

 

初中语文作文教学研讨:

《初中三年写作教学目标的确定与实施》

3月18日14:00 师大实验中学大礼堂

(建设路)

全市七、八、九年级初中语文教师 主持:罗浩宇

交流报告:

昆二中 赵玲

可乘坐1、2、26、84、10、65路公交车到建设路站下
初中语文复习教学研讨:

1.课堂教学:九年级作文复习课一节

2.九年级作文复习经验交流

3月25日14:00 昆八中

(龙泉路)

九年级教师 主持:罗浩宇

课堂教学:晏静华

交流报告:晏静华

高三专家组会议 3月11日14:30 市教科院教学楼

302教室

高三专家组成员 主持:方芳 参加人员电话通知
高中语文教研组长及高中教研员培训及联系会 3月25日14:30 市教科院办公楼六楼

大会议室

各校高中

教研组长

饶又明 李保琼

 

 

2015年高考复习与备考专家专题会 3月13日14:30 市教科院办公楼六楼大会议室 专家组成员 杨嘉云  
七年级(下)教材解析与教学建议 3月18日14:30 昆明女子中学(原28中)昆明人民中路如意巷1号 七年级英语教师 李存凤

秦林丽

请参会教师自备教材
八年级(下)教材解析与教学建议 3月25日14:30 同上 八年级英语教师 王  坚

秦林丽

请参会教师自备教材

 

 

 

昆明市2015届高考备考专家组活动 3月11日14:30 市教科院办公楼六楼小会议室 高三备考专家组成员 主持:朱学忠 参会人员以电话通知为准
教研主题:一个社会热点问题引发的教学思考

教师论坛:①热议柴静的《穹顶之下》②“柴静符号”所带来的教师专业成长启示

3月18日14:00 云大附中(一二一大街)报告厅 全市初中教师 主讲:李勤勤

王辉 陈为等

点评:谭 毅

请全市初三教师一定参加讨论。
①关注两会——一年来重大时政热点评析(一)

②2015年云南省初中思想品德学业水平考试复习方法之探讨

3月25日14:30 西山实验中学

一楼报告厅

全市初中教师 主讲:毛建明

张  燕

点评:陈  为

谭  毅

 

 

高三地理学科专家组命题组题工作 3月3日14:00 市教科院办公楼六楼

会议室

另行通知 钱 敏  
初中地理学业水平考试备考研讨会 3月25日14:00 师大实验中学三楼

多媒体报告厅

全市八年级

地理教师

钱 敏

宋佳玲 省地理

名师工作室

请老师们提前进入会场,并带齐备考复习教材

昆明市2015届高考复习备考历史学科专家组活动 3月11日14:30 市教科院办公楼六楼大会议室 昆明市高考指导专家组成员 主持:薛敬宝 参会人员以电话通知为准
初三专题复习课及教学建议 3月25日13:50 昆二中校本部

阶梯教室

全市初三

历史教师

授课:苏  容

主持:薛敬宝

 
通用

技术

①《2015年1月省学业水平测试试题与考试情况分析》;

②学期教学建议

3月19日14:30 市教科院教学楼

402教室

任课教师 杨蓉(昆一中)

徐锐敏

请自带试卷、教科书
心理

健康

一、安排新学期工作

二、审定小学心理健康教育教学内容

3月4日

上午9:00—11:30

下午13:00—17:00

市教科院办公楼七楼

多功能厅

小学1-6年级负责人及相关人员(负责人:一年级:伥焰 二年级:郑波 三年级 赵松青 四年级 徐华仙 五年级 余云娜 六年级 陈兆麟各年级由负责人指定不少于3人参会 陶云 吴清 彭华军 仵云霞 请参会老师自备手提电脑
审定小学1—6年级心理健康教育课堂教学内容 3月5日

上午9:00—12:00

下午14:30—17:00

北京路小学 各年级负责审定负责人及骨干教师(与3月4日参加人员相同) 陶云 吴清 仵云霞  
信息

技术

小学信息技术教师培训专题一:Word、Excel综合应用 3月18日
9:00-11:00
红旗小学布新校区五楼微机一室 全市小学信息技术教师 王劲松、郭暄、付兆娟 地址:五一路103号
小学信息技术教师培训专题二: Powerpoint综合应用 3月25日
9:00-11:00
武成小学校本部综合楼四楼2402室 全市小学信息技术教师 王劲松、郭暄、付兆娟 地址:人民中路192号
德育 昆八中德育工作经验交流 3月25日14:30 昆八中行政楼

会议室

(玻璃房)

主持:金改平

主讲:张子健等

中学德育专家组

成员(欢迎中学德育副校长、政教主任参加)

 

 

 

 

 

 

全市小学教研员例会 3月9日14:30 市教科院办公楼六楼大会议室 全市小学教研员 俞群 李惠萍

朱永江

 
全市小数四年级下册新教材培训及研讨 3月11日

14:00—16:30

五华区红旗小学二楼 全市四年级

数学教师

研讨课1节:魏红(春城小学)

评课:李惠萍

教材分析:梁远芳(五华区教科中心)

全市小数三年级下册新教材培训及研讨 3月18日

14:30—17:00

五华区武成小学五楼 全市三年级

数学教师

研讨课1节:钟旻琦(龙翔小学)

评课:李惠萍

教材分析:陈渝梅(五华区教科中心)

全市小数五年级下册新教材培训及研讨 3月25日

14:30—17:00

盘龙区盘龙小学 全市五年级

数学教师

研讨课1节:董睿(盘龙小学)

评课:李惠萍

教材分析:严秀丽(盘龙区教科中心)

全市小数六年级下册新教材培训及研讨 3月30日

14:00—16:30

昆明市高新一小

(科医路校区)

全市六年级

数学教师

研讨课1节:谷艳春(高新一小)

评课:李惠萍

赛前培训会(小学品德与社会) 3月31日9:30 五华区文林小学 参赛教师 朱永江  
小语工作站学期工作会 3月10日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

电话通知到的工作站学员才须参加 主持人:俞群  

 

幼教教研员及郊县区园长会 3月10日9:00 市教科院办公楼六楼会议室 幼教教研员、郊县区园长 江  立  
教师研修活动 3月24日9:00 市教科院教学楼

401教室

已报名教师(有意愿参加的老师欢迎参加) 江  立  

 

 

 

 

职高三数学教学研讨 3月12日14:30 一职中 相关教师 梁小松 邹泳 魏丹  
数学课堂教学竞赛优秀课观摩及点评 3月26日14:00 西职中

(昌源南路95号)

全市职教

数学教师

杨于昆 黄伟

杨跃发 魏丹

下午2点上课,请按时参加。
职教各工作室教研交流活动 3月27日9:00 铁路机械学校 全市汽修

专业教师

桂长江  
英语教师教学竞赛颁奖及点评 3月3日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市参赛教师 雷海云

竞赛评委

 
  旅游服务类教师竞赛颁奖及点评 3月3日14:30 市教科院教学楼

402教室

全市参赛教师 雷海云

竞赛评委

 
中职高三英语复习备考工作研讨(一) 3月4日14:30 盘职中 市英语中心组及相关教师 雷海云 张永欣

陈建丽

 
2015年昆明市中等职业学校教师教育教学论文竞赛活动 3月 教科院 全市中职教师 职教室  
农类专业教师竞赛颁奖及点评 3月3日14:30 市教科院教学楼

403教室

全市参赛教师 竞赛评委

张红英

 
园林园艺专业年度教研活动研讨 3月19日14:30 二职中专 中心组教师 宋海生  
牧医专业年度教研活动研讨 3月19日14:30 二职中专 中心组教师 张红英 周明