(转发)昆明市教育科学研究院2015年4月份教研活动表

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

昆明市教育科学研究“十三五”规划第一批课题开题论证安排及培训交流 4月22日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

1.各县区教科研中心(教研室)规划办负责人;

2.“十三五”规划第一批立项课题承担学校分管领导、教科室主任;

3.“十三五”规划第一批立项课题负责人及主要参与人员。

主持:谢家放

主讲:李庭辉

1.请申报“十三五”规划

第一批课题的学校登录昆明教育信息港查阅课题立项名单;

2.请自带“课题申请•评审书”。

 

 

 

 

高一年级数学研究课 4月16日14:30 西山区实验中学 高二数学教师 主讲:赵永祥

点评:黄邦杰

沙  丹

九年级复习课观摩活动:

1.《分式方程的应用》

2. 《全等三角形》

4月16日14:00 官五中科技楼五楼

(塘双路,原铁三中)

九年级

数学教师

授课:1. 姚正兰

2. 苏德林

点评:张腊记 胡红

请提前10分钟进教室
1.      九年级复习计划交流

2.      《2015年初中数学——学业水平标准与考试说明》解读

4月23日14:30 昆一中西山学校

(原北师大昆明附属中学、西山区兴苑路1089号)

九年级

数学教师

1.      吕明

2.      胡红

1. 请自带《考试说明》

2. 可乘80路、148路、82路、153路、244路公交车到“西山区委党校”站下车

《昆明市2015届高三复习教学质量检测》质量分析 4月9日14:30 市中小学生课外科技活动中心(青云街25号) 全市高三数学

老师

张静元、吴元永

王宏伟、杨家武

自带统测试卷

 

 

 

如何命题 4月9日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

初中教师 任康叔
2015年学业水平考试说明解读 4月30日14:30 师大实验中学(建设路原师大附中) 九年级教师 任康叔
高三学科专家组活动 4月3日14:30 另行通知 另行通知 李志坚
高考备考专题讲座、两次统测分析 4月7日 东川区教科所 东川区全体高中物理教师 李志坚

徐仲涛

⒈高三教师“同课异构”交流点评

⒉2015届高考备考专题讲座

4月8日 寻甸县教科所 寻甸一中、民中全体高中物理教师 李志坚

陈佳云

昆明市2015届高三复习教学检测质量分析及下一阶段的高考复习建议 4月9日14:30 市教科院教学楼

401教室

全体高三

物理教师

李志坚

詹芸

高考备考专题讲座、两次统测分析 4月12日 安宁中学 物理教师 李志坚
⒈高三教师“同课异构”交流点评

⒉2015届高考备考建议

4月13日 晋宁县教研室 晋宁一中全体

高中物理教师

李志坚

吴春明

⒈高三教师“同课异构”交流点评

⒉2015届高考备考建议

4月14日 富民县教研室 富民一中全体

高中物理教师

李志坚

唐希有

⒈高三教师“同课异构”交流点评

⒉2015届高考备考建议

4月15日 石林县教研室 石林县全体

高中物理教师

李志坚

王兆伟

 

2015年3月昆明第二次市统测质量分析及复习备考建议 4月9日14:30 市教科院教学楼

403教室

全体高三

化学教师

孙应伦

沈艳华

请自带理综试卷
2015年初中学业水平标准与考试说明解读及复习备考建议 4月30日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

初中化学教师 孙应伦 请自带《考试说明》

 

昆明市2015届高三复习教学质量统测质量分析及二轮复习备考建议 4月9日14:30 市教科院教学楼

402教室

高三生物教师 刘 飞

张玉代

请自带试卷
初中学业水平考试二轮复习备考研究课2节 4月30日14:30 云师大仁泽学校 八年级生物教师 主持:张玉代

主讲:罗雄平、

侯利雯

点评:计丽娟

 

 

高三统测质量分析报告及备考建议 4月8日14:30 师大附中(高新区)学海报告厅 全体高三老师 方芳 杨永波

彭硕

综合性学习研讨

1.      综合性学习复习课

2.      综合性学习复习经验交流

4月15日14:00 师大实验中学

(建设路)

九年级教师 主持:罗浩宇

上课教师:孙明亮

讲座:杨晓炜

可乘1、2、10、26、65、69、84、101路公交车到建设路站下车
1.《云南省初中学业水平标准与考试说明》解读

2.复习备考经验交流

4月22日14:00 师大实验中学

(建设路)

九年级教师 主讲:罗浩宇

周继英

1.请自带《云南省初中学业水平标准与考试说明》

2.请自带2013年昆明市初中学业水平考试试题和2014年云南省初中学业水平考试试题

 

昆三中德育工作经验交流 4月15日14:30 昆三中

行政楼三楼

大会议室

李文娟、金改平等 昆明市中小学主管德育的校长、书记、副校长、政教主任、年级组长等。 (参加活动的老师可以乘坐地铁到春融街站下,c出口出来步行15分钟左右到昆三中)。
昆明市外语学校德育工作经验交流 4月22日14:30 昆明市外语学校2号楼613会议室 张向东、金改平等 昆明市中小学主管德育的校长、书记、副校长、政教主任、年级组长等。

 

 

①2015年英语考纲变化

②市统测英语质量分析与复习备考

4月8日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

高三英语教师 杨嘉云

曹  睿

学业水平考试话题复习研讨课两节:听说、读写课各一节 4月8日14:30 昆三中图书馆一楼

报告厅

九年级英语教师

 

授课:陈  莉

吕绍卫

点评:秦林丽

1.乘车路线:

(1)乘地铁一号线往大学城南站方向,至春融街站C出口出,转乘Z27、170、215、216在昆三中站下。

(2)从菊花村乘170至昆三中站下。(3)从东站乘12路到呈贡,转乘215、216在昆三中站下。(4)在一二一大街乘213至昆三中站下。

2. 请各位参会教师提前10分钟到场。

3. 欢迎其他年级的老师们参加。

2015年《云南省初中学业水平标准与考试说明》解读及复习建议 4月29日14:00 云师大实验中学(建设路)三楼大礼堂 九年级英语教师

 

主讲:秦林丽 请自带2014年云南省初中英语《学业水平考试标准与考试说明》

 

 

昆明市2015届高三教学质量检测政治质量分析及备考建议 4月8日14:30 市教科院教学楼

402教室

高三政治教师 陈祖睿

朱学忠

请自带试卷参会
2015届高三政治后阶段备考策略及时政热点 4月29日14:30 市教科院教学楼

402教室

高三政治教师 陈庆平

朱学忠

关注时政热点—— 一年来重大时政热点评析(二) 4月8日14:30 盘龙区新迎中学

阶梯教室

全市初中教师 主讲:李坚

陈为

新迎中学位于新迎小区新迎路178号官房大酒店旁,市内可乘158、47、72路公交车至官房大酒店站或乘车至新迎路口站即可
2015年初中学业水平考试复习备考九年级专题复习课(2节) 4月22日14:00 昆八中(岗头村)

503自动录播教室

全市初中教师 授课:郎鸿 苏凤

评课:陈为 谭毅

2015年初中学业水平考试复习备考

①解读2015年考试说明

②教学复习备考建议

4月29日14:30 昆八中(岗头村)

一楼报告厅

全市初三年级

教师

主讲:陈为 参会教师请带好2015年云南省初中学业水平考试说明

昆明市2015届高三历史复习检测质量分析 4月8日14:30 市教科院教学楼

403教室

昆明市高中

历史教师

主持:薛敬宝

主讲:周永珍 张亚东

请自带检测试卷

 

昆明市高三“二模”地理质量分析暨备考建议 4月8日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市高中

地理教师

主持:钱敏

主讲:李文

请自带试卷
基于课堂观察的地理教学能力评价 4月29日14:00 昆二中本部 全市七、八年级

地理教师

主持:钱敏

评价:李琳

上课:关仪

请老师自带七年级地理教材
心理

健康

“2015年昆明市小学心理健康教育课堂教学竞赛”抽签及赛前培训 4月16日

10:00—12:00

市教科院办公楼6楼

小会议室

课赛选手及相关人员 吴清 伙焰 李飞

仵云霞

请选手自带优盘
“绘画治疗技术”培训 4月23日

上午9:00—12:00

下午13:30—16:30

官渡区南站小学

(塘双路49号)

学校心理健康教育专兼职教师及相关人员 叶存春 冯江平

张晓燕 仵云霞

名额有限,参加培训的老师请在4月18日中午12:00前电话报名(请编辑短信发送到手机13987688653,内容包括姓名、学校、工作岗位、联系手机)
小学1-6年级心理健康教育课堂教学内容最终审定 4月28日

上午9:00—12:00

下午13:00—16:30

市教科院办公楼六楼

大会议室

陈兆麟 余云娜 徐华仙 赵松青 郑波 伙焰及1—6年级骨干教师3—5名 陶云 吴清

仵云霞

自带电脑
通用技术 课堂教学研讨:

①听课《必修2•第三章•第二节系统分析》

②评课、讨论

4月9日14:40

(第二节课)

昆八中(龙泉路校区)实验楼109室(通技试验室) 任课教师 陶晓铮(八中)

徐锐敏

建议35岁以下的青年教师多参加教学研讨!请提前10分钟进入教室课间请关闭手机铃声。
教师教学技能研讨(技术实践活动的设计):《命题技术作品的设计与制作》 4月23日14:30 昆二十四中(麻园)一号教学楼(通用技术教室2) 任课教师 李攀峰(24中)

代超(云师大附中)

徐锐敏

建议青年教师一起来参加技术实践活动的研讨!
信息技术 小学信息技术教师培训专题三:图形动画素材的处理 4月15日
9:00—12:00
红云小学计算机教室 全市小学信息技术教师 王劲松、田一超、郭暄、付兆娟 地址:龙泉路上庄522号
小学信息技术教师培训专题四: 音视频素材的获取与处理 4月22日
9:00—12:00
云铜小学计算机教室 全市小学信息技术教师 王劲松、郭暄、付兆娟 地址:王家桥路59号云冶生活区内

 

 

 

昆明市小语赛前培训会(讲座)

小语课堂教学评价表实施

小语课堂教学竞赛要求与实施

4月7日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

竞赛选手

指导教师

各县小语教研员

主讲:薛根记 段薇

主持:俞群

昆明市小学语文教师培训研讨系列(二)现代文学史讲座

(三)近代文学史讲座

4月21日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

全市小语教研员

小语教师

学术工作站教师

周华 张承明
昆明市小语毕业复习研讨活动㈠ 4月29日

8:30—12:00

昆明市经开区航天

小学一楼多功能厅

六年级语文教师教研员 研讨课3节

航天小学老师

评课:俞群

昆明市小语毕业复习讲座 4月29日

14:00—17:00

昆明市经开区航天

小学一楼多功能厅

六年级语文教师教研员 主讲:俞群
昆明市小学数学六年级复习课研究㈠ 4月29日

8:30—12:00

昆明市经开区

航天小学

昆明市小学数学骨干教师、六年级小数教师 研讨课2节

执教:谷艳春

航天小学教师

评课:李惠萍

昆明市小学数学六年级复习课研究㈡ 4月29日

14:00—17:00

昆明市经开区

航天小学

昆明市小学数学骨干教师、六年级小数教师 讲座:怎样上好复

习课

主讲:李惠萍

小学科学竞赛赛前培训 4月7日9:30 盘龙小学 参赛教师 主持:朱永江
小学科学课堂教学竞赛 4月15日—17日 盘龙小学 参赛教师

听课教师

主持:朱永江
小学品德与社会课堂教学竞赛 4月7日—9日 文林小学 参赛教师

听课教师

主持:朱永江
小学科学教师参观理工大学地学博物馆活动 4月16日9:00 昆明理工大学

莲华校区

各县区小学科学骨干教师 主讲:李晓青 9:10在理工大图书馆前集合
小学英语六年级复习课研讨会

①上午同课异构两节

②下午交流与讲座

4月29日

上午8:30开始

下午14:30—17:00

昆明市经开区

航天小学

小学五—六年级

英语教师

黄嵘

杨嘉云

赛前教师培训 4月7日9:00 市教科院办公楼7楼

多功能厅

参赛教师
幼儿园教师研修 4月14日9:00 市教科院教学楼

401教室

已报名教师
幼儿园区域活动讲座 4月28日9:00 市教科院办公楼7楼

多功能厅

教研组长

 

 

 

 

 

 

2015年昆明市中等职业学校新增专业评估工作 4月上旬、中旬 宜良职中等十多所

中职学校

全市申报新增专业的中职学校 雷海云

评审专家

具体时间地点见教育局通知
中职高三英语复习备考讲座(二) 4月2日14:30 盘职中 全市职高三

英语教师

雷海云 陈建丽

孙永欣

组织带领全省英语参赛教师参加“第一届全国外语微课大赛(中职组)” 4月7日—10日 南京市钟山宾馆

会议中心

全省参赛教师及观摩教师 雷海云

陈建丽

讲座:“绿色学校”如何做好环境教育 4月16日 环境教育中心会议室 全市各学校

相关教师

雷海云 具体时间地点见教育局通知
职教语文高三年级三校生考试研讨 4月15日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市职高三

语文教师

主讲人:周玲
职教政治高三年级三校生考试研讨 4月15日14:30 市教科院教学楼

402教室

全市职高三

政治教师

主讲人:王薇
花艺技能研讨课及点评(二节) 4月1日14:30 二职中专 全市花艺教师 周苡 宋海生

张红英

种子净度检测技能研讨课及点评(二节) 4月1日14:30 二职中专 全市本专业教师 李娟 金坤 张林
职高三数学教学研讨(二) 4月2日14:30 一职中 相关教师 梁小松 邹  泳

杨跃发 魏  丹

职高三数学复习课观摩及点评(2节) 4月30日10:20 盘龙职中

(铁五中内)

全市职教

数学教师

梁小松 陈晓诚

魏丹

项目课程设计与教材编写的整合研讨会 4月24日8:30 盘龙职中

(集中)

全市汽修

专业教师

桂长江
科技

活动

机器人竞赛培训 5月14日14:30 青云街25号 各校机器人活动指导教师 主持:赵翔

主讲:付建华

董正斌 黄之艺

供稿部门:教科室