(转发)昆明市教育科学研究院2015年5月份教研活动表

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

高一公开课2节

必修二2.2直线、平面平行的判定及性质

5月14日14:20 安宁中学行政楼五楼电教室 高一教师 上课教师:安宁中学,赵庚,昆一中西山学校老师

点评:汤丹 朱志刚

沙丹

 

 

公开课两节:第一节,九年级复习课“密度的测量”;第二节,九年级复习课“实验的评估” 5月7日下午2:00开始 云南大学附属中学

(121大街校本部)

阶梯教室1

九年级物理教师 主讲:鲁植全

赵  传

主持:任康叔

请提前10分钟进入教室
化学 课堂教学设计实施的观察与思考 5月14日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市化学教师 王洁

孙应伦

 

高中英语新教材背景下英语课堂教学理念及行为的反思 5月13日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

高中英语教师 昆十中吴春华  
八年级阅读研讨课unit7 reading 5月6日14:30 昆十中白塔校区(白塔路247号,昆明饭店对面)食堂二楼会议厅 八年级教师 上课:杨静芳

点评:杨艳红

秦林丽

备注:请各位老师自带教材,提前十分钟到场。

初中学业水平考试二轮复习小专题的设计及微课示范(2节) 5月14日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

八年级生物教师 主持:张玉代

主讲:宁文君

普晓波

 

2015届初三历史学业水平考试复习教学交流及建议 5月6日14:20 昆十中求实校区博思楼1楼阶梯教室 各校初三年级

教师

主持:薛敬宝

主讲:李薇薇 兰蓉

⒈请提前入场

⒉请各位老师自带考试大纲。

⒊请勿将车开进校园

2015届初三地理学业水平考试复习教学交流及建议 5月6日14:00 云大附中(本部)3楼报告厅 全市八年级地理教师及教研员 钱敏  

官渡区第二中学德育工作经验交流 5月20日14:30 官二中综合楼

二楼会议室

昆明市中小学主管德育的学校领导、政教主任、年级组长等。 主持:金改平

主讲:程蕾等

 
通用技术 ⒈2015学考说明,习题解读;

⒉2015夏季学考复习讨论与建议。

5月14日14:30 市教科院教学楼

402教室

任课教师 李晓斌(云师大附中)

徐锐敏

自带考试说明
信息技术 小学信息技术教师培训专题五:动态网页制作 5月13日
9:00-12:00
高新一小海源校区 全市小学信息技术教师 王劲松、王砚生、郭暄、付兆娟 地址:高新区商院路166号
小学信息技术教师培训专题六:局域网教学环境的搭建 5月27日
9:00-12:00
先锋小学 全市小学信息技术教师 王劲松、郭暄、付兆娟 地址:五华区钱局街53号
昆明市AppInventor手机程序开发教师培训(一) 5月25~26日 昆明滇池中学 详见通知 姚跃春、郭暄 地址:昆明市滇池路1号青少年活动中心旁,市内乘141、73、93、106、A1、44等多路公交车,至金牛小区站,下车后前行100米可达。
心理健康教育 学术交流(主讲人为省外知名专家)题目:中小学生心理健康与心理辅导——理念和实例的论术 5月6日

14:30—17:30

昆八中报告厅 专兼职心理健康教育教师及相关人员 张新立(博士、心理学教授,江苏师大教科院运用心理学系主任)彭华军、仵云霞 5月5日12:00前电话报名(编辑短信包括姓名、单位及工作岗位
“中小学青春期心理健康与性教育”系列活动(上午青春期教育专题培训,下午《青春保护伞》教学示范及研讨 5月15日

9:00—16:00

昆一中西山学校(原北师大昆明附中)阶梯教室 专兼职心理健康教育教师及相关人员 朱景忠

王卫红

仵云霞

 
心理健康宣传周系列活动之校园心剧大赛及研讨 5月22日

9:00—12:00

心理剧大赛

13:30—16:30

心理剧研讨

云南省农业大学附属中学(茨坝镇花鱼沟中段,乘地铁2号线到龙头街,转249路公交车。 专兼职心理健康教育教师及相关人员 王雪宁

仵云霞

吴  清

 
小学、初中公开课

16:05—16:45“巧思助记”五年级(3)

16:55—17:35“我的青春逆风飞扬”八年级(6)班

5月12日

16:00—18:00

安宁市实验学校 专、兼职心理健康教师及相关人员 冯彦玲、王坤玲、桂世琴、仵云霞 参加活动教师,请于5月8日12:00前电话报名(编辑短信,包括姓名、单位、现岗位)电话:13987688653

优秀教学活动展示 5月12日9:00 圆通幼儿园 幼儿园教师每园限1人 主持:江立

执教:竞赛一等奖获得者

 
幼儿园区域游戏活动研讨 5月20日9:00 昆十五幼儿园 教研组长1人 主讲:江立

代云华

由于地点有限,限1人参加

 

 

昆明市小学品德教学研讨活动 5月6日

9:00—12:00

石林县鹿阜中学

小学部

全市小学品德骨干教师及石林县小学品德教师 ⒈研究课2节

2.评课:朱永江

 
昆明市小学科学教学研讨活动 5月6日

14:00—17:00

石林县鹿阜中学

小学部

全市小学科学骨干教师及石林县小学科学老师 ⒈研究课2节

2.评课:朱永江

 
昆明市2015年小语学科课堂教学大赛(阅读教学起始课时) 5月11日—14日

8:00—17:00

昆明市五华区

武成小学

全市各县(区)小语参赛教师、全市小语教研员、小语教师(观摩) 俞群  
昆明市2015年小语六年级毕业复习课研讨活动 5月5日

14:00—17:30

昆明市五华区

文林小学多功能厅

全市六年级

语文教师

上课:匡秋凤 王继霞

讲座:武海青

主持:俞群

 

 

 

 

 

 

 

职高考数学备考专题讲座 5月21日10:15 盘龙职中教学楼二楼 全市职教

数学教师

梁小松 魏丹  
一体化课程观摩(4节)及点评 5月29日

9:00—15:30

昆明工业学校

(海口)

全市汽修专业

教师

桂长江  
昆明市中职高校教育教学论文评审 5月中旬 市教科院第二会议室 评审专家 职教室  
旅游导游观摩课两节及点评 5月4日10:00 市工商旅游管理学校 全市导游教师 马小纯 李鸣

雷海云

 
职高三英语复习课观摩两节及点评 5月5日14:30 市经贸管理学校 市职高三

英语教师

孙永欣 陈建丽

雷海云

 
职教语文高三年级三校生考试研讨 5月13日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市职高三

语文教师

主讲:吕玉崑  
职教政治高三年级三校生考试研讨 5月13日14:30 市教科院教学楼

401教室

全市职高三

政治教师

主讲:王薇  
园林园艺专业技能方案研讨 5月6日14:30 二职中 园林园艺

专业教师

宋海生

张红英

 
市中职学校学生花卉识别竞赛及研讨 5月20日14:00 市教科院办公楼7楼

多功能厅

各校参赛学生及指导教师 周  苡

张红英