昆明市教育科学研究院2017年5月份教研活动表

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注
教育

理论

嵩明县承担的昆明市教育科学规划课题、教师小课题中期研讨观摩及学校(园)课题研究交流、讨论、培训。 5月9日(星期二) 嵩明县教育局

教研室

嵩明县承担的昆明市教育科学规划课题、教师小课题的学校(园)分管领导、课题负责人及主要参与人员。 谢家放

李庭辉

李铁冰

张 艳

讲座:(1)北京换岗任教体验交流

公开课:(2)做功了吗

5月18日14:00 滇池度假区实验学校小学报告厅 初中物理教师 主讲:刘  雯

主持、点评:

任康叔

前提前10分钟进入教室

古代诗歌教学研究(研究课二节及点评) 5月17日14:30 云南民族中学

阶梯教室

高中语文教师 主持:方芳

主讲:和增莲

李淑艳

 

高三英语最后冲刺阶段课堂教学观摩课及冲刺经验交流 5月10日14:30 师大附中 高三英语教师 孙艳屏 周歌

冯玉华 杨嘉云

高中英语教材整合及教学策略 5月17日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

高中英语教师 赵永燕  杨嘉云
新时代的英语教师礼仪 5月17日14:00 云南师范大学实验中学 大礼堂(建设路) 全市初中英语教师 主持:秦林丽

主讲:著名高级礼仪培训师:吴静激 (副教授)

 

 

 

专题讲座:

1.哲学思维方法在初中思想品德课中的具体运用

2年度间社会热点和时事政治评述

5月10日14:00 云大附中

(一二一大街)

阶梯教室

全市教师 主讲:李菁

毛建明

陈为

七年级两节研究课

1.抵制不良诱惑,预防违法犯罪

2.面对侵害,正当防卫

5月17日14:00 云师大实验中学

(建设路)

一楼报告厅

全市教师 上课:李玲粤

王婷婷

评课:陈  为

八年级“学做负责任的公民”两节研究课 5月24日14:00 云大附中

(一二一大街)

报告厅

全市教师 上课:蔡颖

孙燕杰

评课:陈为

昆明市初中思想品德课教师走进名企业社会实践活动

专题讲座:科技创新与企业发展

5月31日14:00 云南白药集团

股份有限公司

全市教师 主讲:刘云斌

陈  为

本次学习活动不收任何费用,请参加教师于5月31日下午2:00乘地铁到达呈贡大学城A出口集合,统一前往参观学习,请准时,过时不侯。
2017届高三时政热点备考建议 5月10日14:30 市教科院教学楼

402室

高三政治教师 主讲:陈庆平

朱学忠

欢迎高一、二年级教师参加
高中课堂教学观摩交流——构建活动型课堂初探 5月31日14:00 云南师大实验中学建设路本部校区一楼

报告厅

全市高中

政治教师

授课:李德存

点评:李勤芹

谢利利 朱学忠

请参加观课教师提前15分钟进场

 

2017年初三历史复习教学研讨 5月3日14:00 昆24中二号教学楼报告厅(滇缅大道麻园艺院巷10号) 全市初中

历史教师

主讲:薛敬宝

陈赵勇

市内可乘2、26、189、55、127、90、153、101等路公交车到麻园站。请老师切勿开车前往学校。
初一历史《明朝的灭亡与清朝的建立》同课异构

(安宁柳永贵名师工作室学员与昆明市历史教师教学研讨交流)

5月10日14:00 昆十中白塔校区食堂二楼报告厅 全市初中

历史教师

授课:安海山

李玲玲

点评:柳永贵

周永珍  薛敬宝

请老师切勿开车前往学校。

2017年高考地理信息通报会 5月10日14:00 市教科院教学楼

401教室

全市高三、二年级

地理教师

主讲:李继宏

钱敏

2017年初中学业水平考试地理备考研讨会(下) 5月24日14:00 民大附中至真楼

附二楼报告厅

全市初二年级

地理教师

主讲:李勤玲

钱  敏

一二一大街云南民族大学内

专题讲座:主题班会的设计理念与具体操作实例(三) 5月17日14:30 新迎中学教学楼二楼多媒体教室 昆明市中小学主管德育的学校领导、政教主任、团队干部、年级组长、班主任等。 全文莉

蒋  晨

金改平

 

一师一优课系列之小学音乐部级优课展示课2节:

1、二年级上册《音阶歌》

2、五年级下册《神奇的民间锣鼓》

5月4日09:00 东华二小阶梯教室 全市小学音乐教师及音乐教研员 主持:王璐

执教: 黄萌

陈金燕

校园内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达。可乘75路、A1、67路 、114路、182路到环城东路站下车后走进东华小区内即到。
一师一优课系列之虽学音乐部级优课展示课:《钢琴诗人——肖邦》及说课、教学心得交流活动。 5月11日09:00 滇池中学多媒体教室 全市中学音乐教师及音乐教研员 主持:王璐

执教:杨蕾

 

校园内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达。可乘K25路、A1路、73路、 Z12路、91路、120路、106路、44路、89路公交车到老年活动中心站下车即到。

 

 

小学美术优质课

研讨活动

5月10日9:00 红旗小学

(校本部)

全市中小学

美术教师

授课教师:

云铜小学 杨扬

红旗小学 马妮娜

主持:姜云

地址:五一路云南美术馆对面(校内不能停车)
高中美术优质课

研讨活动

5月24日9:30 云南民族大学附中

至真楼附一楼会议室

全市中小学

美术教师

授课教师:

安宁中学  苏建

云南师大实验中学 彭光燕

主持:姜云

地址:一二一大街134号(校内不能停车)
通用技术 2017年夏季云南省学业水平测试学科复习指导与讨论 5月18日14:30 市教科院教学楼

401教室

任课教师 主持:徐锐敏

主讲:吴昌斌

请带学考说明
信息技术 音视频信息处理的教学设计研讨 5月25日14:30 五华实验中学普吉校区(润之楼4楼机房),普吉路陈家营路口(1路车普吉街道办事处站下) 初、高中

信息技术教师

刘勤、郭暄 14:20进场
小学说课竞赛优课——课例展示与点评 5月24日14:30 春城小学计算机教室 全市小学

信息技术教师

段明妍、黄俊  

 

 

 

讲座:

《如何培养孩子的学习习惯》

5月4日

9:00-11:30

龙翔小学

 

昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 仵云霞

王肖

联系电话:

13987150037

心理主题班会公开课

 

5月9日

12:50-17:00

 

安宁市实验学校

 

昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 代学萍  冯彦玲

许庆芳  杨婷莉

杨绍洪  仵云霞

联系电话:

13211622135、

13888381606

高三考前团体心理辅导观摩 5月12日

12:30-14:00

云南师范大学实验中学

 

昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 肖凯文

仵云霞

联系电话:

15911547264

心理健康主题辩论赛观摩 5月12日

16:00-18:00

高新一中 昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 吴亚荣

仵云霞

联系电话:

18788128705

初三考前团体心理辅导观摩 5月18日

14:30-16:00

昆一中西山学校 昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 李颖

仵云霞

联系电话:

15587166939

1.初三考前心理讲座

2.初三考前团体心理辅导

5月19日

14:00-17:00

高新二中 昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 张丽萍

吴亚荣

联系电话:

15287159500

1.生涯规划团体辅导

2.生涯规划公开课

3.规划专家讲座

5月23日

14:00-17:30

官渡二中 昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 李玲洁

仵云霞

联系电话:

13888329597

心理课-少先队课整合课 5月31日

9:00-12:00

北京路小学 昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 徐华仙

仵云霞

联系电话:

18987109989

幼儿园音乐教育与现代教育技术结合的教学展示 5月11日9:00 圆通幼儿园 园长、教学副园长等 李娟 姜璇 曹雪

主讲:江立

 

 

口语交际专题课例展示研讨活动 5月11日周四 金康园小学

多媒体教室

全市小学

语文教师

上课:刘娇

罗天舒

评课:俞群

 
小语教育教学实践与理论研讨活动系列(三) 5月23日周二 昆明市中小学生课外科技教育活动中心(翠湖青云街25号)办公楼三楼 相关教师 主讲:段薇

薛根记

主持:俞群

 
小学科学教学研讨 5月5日

8:50—16:00

宜良匡山小学 科学教师 主讲:张鹏 李载雪

王照能

点评:李晓青

 

 

 

 

 

 

 

昆明市2017年绿色学校、环境教育基地创建培训讲座 5月4日9:00 云天花苑报告厅 全市创绿学校

负责人

雷海云  
昆明市高职英语复习检测命题研讨 5月5日14:30 二职中专 专家组教师 陈建丽

雷海云

 
《钳工基础技能》公开课2节及中职实训课程教学组织模式研讨 5月18日14:30 一职中专 全市汽修

专业教师

徐霄宇

桂长江 雷海云

 
昆明市高职数学复习检测命题研讨 5月5日14:30 一职中专 专家组教师 陈晓诚

张红英

 
园林园艺专业教学课件制作研讨 5月10日14:30 二职中专 中心组教师 宋海生 周苡

张红英

 
职高三校生模拟考语文、政治考情交流及省高职招生考试应考研究 5月23日14:30 市教科院教学楼

402教室

市职高三语文、

政治教师

主持人:吕玉崑  

无人机比赛流程观摩研讨会 5月18日 春苑小学北校区

阶段教室

全市参加无人机比赛的学校指导教师 主讲:赵  翔

周亚鸣

 
2017年电脑机器人比赛规则研讨会 5月30日 青云街25号306教室 全市参加电脑机器人比赛的学校指导教师 主讲:周亚鸣

赵  翔

 
1、  宋庆龄发明奖、科技周活动类与比赛类项目研讨

2、  实践体验赛领队会

5月4日

下午2:00-5:00

明通小学多媒体室 昆明市中小学幼儿园科技教师 主讲:廖 丽

徐  建

 
3、昆明市第十二届中小学幼儿园知识产权周-科技周创造力开发系列比赛(二) 5月6日

9:00-17:00(全天)

明通小学校内 昆明市、县市区中小学师生

【实践体验现场赛2】

主讲:李本森

胡 磊

主持:徐  建

 
4、2017宋庆龄少儿发明奖颁奖暨知识产权周、科技周系列比赛总结颁奖会 5月25日

下午2:00-5:00

明通小学报告厅 昆明市中小学幼儿园科技教师

【每校带5个学生参会】

主讲:周亚鸣

杨丽萍

主持:徐  建