昆明市教育科学研究院2018年4月份教研活动表

https://www.ydfzxy.com   2018年04月08日   云大附中星耀校区

 

学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

昆明市2018届高考复习研讨十二:昆明市2018届高三复习教学检测质量分析及复习建议 4月8日14:30 昆十四中学 高中数学教师 主讲:张静元 杨家武

王宏伟  黄 波

 

 

 

 

1.昆明市2018届高三复习教学检测质量分析

2.高考备考下一阶段复习建议

4月8日14:30 市教科院办公楼7楼

多功能厅

全体高三

物理教师

主持人:李志坚

主讲人:李志坚

宗文鸣(昆十中)

詹  芸(官二中)

自带昆明市2018届高三复习教学质量检测理综试卷
1.基于核心素养导向的初中物理试题赏析

2.2018年学业水平考试复习建议

4月12日

1.14:00~15:00

2.15:00~16:30

粤秀中学 九年级物理教师 1.尚雪丽

2.任康叔

 
公开课:第八章第三节  空气的力量 4月19日14:00 昆十中白塔校区 八年级物理教师 主讲:李应亮

点评:任康叔

 
电学一教学要求、重点内容教材分析及教学建议 4月26日14:30 云南民族大学附中(一二· 一大街云南民族大学内) 初中物理教师 主讲:任康叔  

 

昆明市2018届高三复习教学检测质量分析 4月8日14:00 昆一中2号教学楼

一楼A1-2教室

高三化学教师 主持:孙应伦

主讲:王宏  顾红玲

 
初中化学考试说明解读 4月19日14:00 市教科院办公楼七楼

多功能厅

初三化学教师 孙应伦  

 

昆明市2018届高三复习教学质量检测质量分析及教学建议 4月8日14:30 云南民大附中(一二一大街校区) 高中生物教师 周姝、邓娟、张玉代 请自带试卷
谭永惠名师工作坊示范课2节:生物圈中的绿色植物;输送血液的泵——心脏 4月12日14:00 云大附中(一二一大街校区) 初中生物教师 主持:张玉代

主讲:梁洁、赵元蛟

点评:谭永惠

提前10分钟进入教室

 

 

 

 

 

九年级复习备考研讨活动(三)

1. 文言文复习教学研讨课一节

《文言文名句理解及运用》

2.《2018年云南省初中学业水平考试说明》解读

4月4日14:00 滇池中学图书馆三楼 全市九年级

语文教师

主持:罗浩宇

上课教师:昆一中西山学校   廖樱樱

主讲教师:罗浩宇

滇池中学位于滇池路滇中路1号(青少年活动中心旁),市内可乘坐44、73、89、91、106、152、A1、Z13路等公交车到青少年活动中心站或老年活动中心站下车。校内不能停车,请老师们尽量选择其他交通工具,或车辆停放在附近停车场。
九年级复习备考研讨活动(四)

1. 古诗词赏析复习课两节

(1)《意向传出诗人情》

(2)《赏意向,析情感》

2. 古诗词赏析复习备考教学建议

4月11日14:00 昆明市西山区昆一中西山学校体育馆报告厅 全市九年级

语文教师

主持:罗浩宇

上课教师:西山区粤秀中学   李敏

西山区衡水实验中学  杨炜

讲座教师:

西山区语文教研员(兼)、西山区实验中学:胡珊珊

昆一中西山学校位于兴苑路1089号。可乘坐地铁三号线在西部客运站下车,也可乘坐80、82、148、153、244路公交车到益宁路口下车。校内不能停车,请老师们选择其他交通工具,或将车辆停放在附近停车场。
部编教材语文综合性学习活动展示:

1、“我的语文生活”微课观摩。

2、“我的语文生活”成果展示。

3、市专项课题《部编版教材初中名著阅读一一读前导读、读中推进、读后展示三位一体课堂教学的策略与方法研究》成果展示。

4月18日14:00 昆八中

(体育馆)

全市七、八年级

语文教师

主持:罗浩宇

微课:杨丽梅

主讲:罗浩宇

昆八中位于龙泉路岗头村,可乘坐9、72、74、84、114、115、129、168、175、241、907路公交车到达。校内不能停车,请老师们尽量选择其他交通工具,或车辆停放在附近停车场。
名师伴你行系列(三):昆明市2018届高三复习教学检测质量分析及备考建议 4月4日14:30 昆一中西山学校多媒体教室(兴苑路) 高三语文教师 主讲:杨仕云  方芳 因昆一中无法安排活动场地,请老师见谅。
名师伴你行(四):高考语文命题新趋势及后期复习策略 4月11日14:30 市教科院办公楼七楼多功能厅 高三语文教师(欢迎高一高二教师参加) 主持:方芳,王宏瑜工作坊

主讲:钱金涛(重庆市教科院)

 
名师伴你行系列(之五)语言·思维·视野——新课标背景下的教师专业发展 4月18日14:30 市教科院办公楼七楼多功能厅 全体高中

语文教师

主持:方  芳

主讲:周丽蓉

 

 

 

昆明市2018届高三复习教学检测质量分析及复习备考策略 4月4日14:30 市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市高三

英语教师

主持/主讲:杨嘉云

主讲:赵永燕

 
高三英语阅读研究课 4月11日14:30 昆十二中 全市高三

英语教师

杨嘉云 王雯

苑海涛 许森

 
1. 初中英语学业水平考试话题复习课两节

2. 英语话题复习建议

4月11日13:55 云南师范大学附属世纪金源学校(广福路3678号世纪城西侧)报告厅 九年级英语教师 主持:秦林丽

主讲:史曼、张凡(上课14:00—15:30)

秦林丽(点评及复习课建议15:30—17:30)

地址:广福路3678号世纪城西侧,可乘坐161路,31路,154路等公交车或地铁前往。请参会教师提前到会场。
1.2018年昆明市初中学业水平考试英语学科考试说明解读

2.复习建议

4月18日14:30 昆明第十四中学本部 体育馆   (昆明市五华区黑林铺前街79号) 九年级英语教师 主持:秦林丽

主讲:秦林丽

请老师们自带考试说明。学校体育管大门在科新路(西城时代商业区旁边)。车可以停到西城时代商业区地下停车场(免费停放4小时)

 

 

 

 

 

昆明市2018届高三教学质量检测质量分析 4月4日14:30 昆十四中报告厅 全市高三

政治教师

主讲:

朱学忠(14:30—15:10)

陈祖睿(15:10—16:40)

请参会教师自带相关试卷。
新课标背景下活动型课堂教学课例研讨(一)——高一:国家财政(同课异构) 4月11日14:30 昆明市第三中学呈贡本部高一年级综合教室 全市高中

政治教师

授课:“云南省高中政治 沈虹名师工作坊”学员

陈云强(第一节)

林羡飞(第二节)

点评:沈虹  倪维

朱学忠

请参加活动教师提前20分钟进场。可乘地铁一号线(开往大学城方向)到春融街站换乘支线到清风站下或乘地铁一号线(开往南部高铁站方向)直接到清风站下。自驾车教师需将车停于市委市政府停车场。
2018届高考文综政治备考复习建议(三)——基于2018年高考时政热点解析 4月18日14:30 云南民族中学

阶梯教室

全市高中

政治教师

主讲:

朱学忠(14:30—15:30)

沈  虹(15:00—16:30)

 
部编七年级(下册)《道德与法治》研究课2节

1.第三课“青春有格”

2.第五课“在品味情感中成长”

4月11日

14:00—17:00

云大附中

(一二一大街)

阶梯教室

全市初中教师 主讲:闫蕊、高精标

(14:00—15:00新授课教学)

主讲及主持:陈为

(15:30—17:00七年级下册教学难点处理建议)

请参会教师带好七年级下册教材
九年级专题复习课2节

1.法治专题

2.国情专题

4月18日

14:00—17:00

云大附中

(一二一大街)

阶梯教室

全市九年级教师 主讲:冯君、罗晗

(14:00—15:30复习课教学)

主讲及主持:陈为

(15:30—17:00九年级复习课建议)

请参会教师提前十分钟进场
2018年云南省初中学业水平考试(思想品德)考试说明的解读及复习备考建议 4月25日

14:00—17:00

民大附中至真楼附3楼阶梯教室(民院路云南民族大学内) 全市九年级教师 主讲及主持:陈为 请参会教师带好2018年的考试说明

 

 

 

昆明市2018届高三复习教学质量检测文综历史质量分析 4月4日14:00 昆十中白塔校区

阶梯教室

全市高中

历史教师

主讲:薛敬宝(14:00—15:00总体反馈)

周永珍(15:00—16:30试题分析及教学建议)

学校位于市内白塔路,请大家乘坐公共交通工具前往
昆明市2018届高三复习教学质量检测文综历史试卷讲评课及复习备考交流 4月11日14:00 昆明市女子中学(昆28中)高中教学楼(8楼)报告厅(人民中路如意巷1号) 全市高中

历史教师

主讲:陈立邦(14:00—15:20试卷讲评及备考经验交流)

薛敬宝(15:20—16:20课堂点评及备考建议)

请大家乘坐公共交通工具前往学校,市内可乘1、2、56、61、69等路公交车到小花园、文庙或正义路站即可。
初中历史八年级课堂教学同课异构教研活动。

课题:第9课《外交工作的重大成就》

4月18日14:00 中央民大附中五华实验学校报告厅(五华区普吉社区陈家营路6号) 全市初中

历史教师

主讲:吕波(中央民大附中五华实验学校)(14:00—14:40)

曹文君(昆十四中)(14:50—15:30)

薛敬宝(15:30—16:30课堂点评及教学建议)

市内可乘1,189,267至普吉街道办事处站,或可乘8路车至王家桥站,或乘8路专线至小屯路口站下车后按路牌行走至学校正大门进入校园。

 

昆明市2018届高三复习教学检测质量分析 4月4日14:00 昆八中报告厅 全市高三、二地理教师及教研员 主讲:殷轶 钱敏

主持:钱敏

请各位自带试卷
初中地理学业水平考试备考研讨活动——八年级复习课示范及备考复习建议 4月18日14:00 昆八中报告厅 全市八年级地理教师及教研员 主讲:殷轶 张俊黎

主持:钱敏

请自带八年级教材及备考复习资料

 

 

昆明女子中学德育工作及主题班会观摩研讨 4月25日14:30 昆明女子中学高中教学楼八楼报告厅 昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 主讲:史云波

侯玉琴

点评:金改平

 
专题讲座:

学校德育工作的实践与经验

4月26日14:30 昆明桃源小学教学楼二楼阶梯教室 昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 主讲:邓 磊

金改平

 
心理

健康

心理健康教育经验交流——即兴戏剧表演在中学生心理健康教育中运用的实例分析 4月19日

9:00—11:00

昆明师专附中二楼

会议室

学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员。 主持:仵云霞

主讲:杨博雅

昆明师专附中地址:棕树营丹霞路54号
小学心理健康教育教材解读(云南省心理健康教育地方教材)二 4月26日

9:00—12:00

南站小学 学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员。 主持:仵云霞

主讲:

仵云霞 徐华仙

余云娜 陈兆麟

 
通用技术 课堂教学研讨活动(一)

课题:必修2第三章第二节《系统分析》①听课(1节);②讨论。

4月12日14:55

(第二节课)

昆八中(龙泉路校区)实验楼109室

(通用技术教室)

任课教师 主讲:金阳(昆八中)

主持:徐锐敏

请提前10分钟进入教室

84路等多路公交至校门

课堂教学研讨活动(二)

课题:必修2控制与设计

①  听课(2节);②讨论。

4月26日

14:30—15:10

15:20—16:00

(听课二节)

昆一中

科技楼四楼机房2

科技楼四楼机房3

任课教师 主讲:秦泰(昆一中)

廖方蓉(昆一中)

主持:徐锐敏

请提前10分钟进入教室 !

多路公交至潘家湾(或白汇商场)

信息技术 新纲要教材初中信息技术八年级第12册培训

第一单元 Scratch程序设计之二

4月12日

14:30—16:30

昆十中白塔路校区

综合楼5楼机房

初中信息技术教师 主持:刘勤、郭暄

主讲:李骏(昆十中)

1、  欢迎高中教师参加

2、  学校内无停车位,绿色出行

3、  前往滇池度假区实验学校的老师可以在学校附近的小区内停车

4、  自备教材

5、  14:20前签到

新纲要教材初中信息技术八年级第12册培训

第二单元初识机器人研讨课《机器人总动员之绝壁逢生》

4月19日

14:30—16:30

昆明市滇池度假区实验学校中学部4楼机房,地址:红塔东路12号(滇池卫城内,106路公交车直达) 初中信息技术教师 主持:刘勤、郭暄

主讲:张红平(滇池度假区实验学校)

初识电脑机器人 4月19日14:30 市教科院教学楼6楼

多媒体教室

全市小学信息

技术教师

主持:黄俊

主讲:刘敏(维高机器人中心工程师)

 

 

2018年初中学业水平考试

美术科目考前培训

4月4日9:30 昆明市第十中学

白塔校区

(食堂二楼会议厅)

各县区美术教研员及命题教师 主讲:姜云 学校内不能停车
美术类高考研讨 4月18日9:30 西山区第一中学

小礼堂

各县区美术教研员、美术特色班教师及全体高中美术教师 主讲:云南艺术学院 陈晓鸣

主持:姜云

地址:海源中路368号可乘坐地铁三号线西苑站D口下

 

 

昆明市初中音乐学业水平考试命题系列教研活动——

专题讲座:《2018年昆明市初中学业水平考试命题与制卷》

2018年4月4日下午2:00 昆明市第十中学(白塔校区)食堂二楼会议厅 全市初中音乐教师 主讲:王璐

交流:赵璟、张颖、郭华

主持:王璐

城区学校无停车位,请支持环保,绿色出行,并自带笔记本和水杯。
2018年赴中央音乐学院学习二级培训系列教研活动(中学组)——

1、讲座:《新时代呼唤素质型学校音乐教育》

2、讲座:《学校音乐教育新体系之达尔克罗兹体态律动教学法在初中音乐课堂教学中的运用》

2018年4月12日上午9:00 昆一中西山学校大阶梯教室 全市中学音乐教师 主讲:起凤仙

9:00-10:30

洪梅

10:30-12:00

主持:王璐

1.请参加培训的教师着运动装方便运动,自带笔记本和水杯。

2.学校地址:西山区兴苑路1089号(马街摩尔城旁,原北师大昆明附中),校园内可停车,请提前到达。

2018年赴中央音乐学院学习二级培训系列教研活动(小学三组)——

1、研讨课及教学反思:“新体系”教学《唱起来跳起来》 湘版教材二年级下册第六课(陈金燕)

2、讲座:《音乐教育新体系的探索与思考》(李丽华)

3、讲座:《学校音乐教育新体系之达尔克罗兹体态律动教学法在小学音乐课堂教学中的运用》(罗睿)

2018年4月19日

上午9:00

昆明师专附小呈贡海岸城分校 全市小学音乐教师 主讲:陈金燕

9:00-10:10

李丽华

10:00-10:50

罗  睿

10:50-12:00

小组成员:王玲宁、毕家明、郑云雁、张春莲

主持:王璐

1.请参加培训的教师着运动装方便运动,自带笔记本和水杯。

2.学校地址:昆明市呈贡区龙城街道5432号。

昆明师专附小呈贡海岸城分校,市内可乘坐地铁1、2号线至斗南站下转乘公交C7、C250到下可乐站下车即到。开车可往彩云北路——呈贡兴呈路——龙斗壹号城,即到。校门外可停车。请提前到达。

 

基于体育学科核心素养下的体育课堂教学改革研讨 4月12日14:00 昆明市第二十一中学(到田径场签到) 全市中小学

体育教师

主持:孙晓光

主讲:郑春华

请参与活动的教师按时参加,往返注意交通安全。校内可以停车。
足球技术教学、训练方法培训 4月19日14:00 昆一中西山学校

(到足球场签到)

全市中小学体育教师(足球传统项目学校必须参加) 主持:孙晓光

主讲:巴西青训教练

请参与活动的教师按时参加,往返注意交通安全。校内可以停车。
中小学体育论文与小课题撰写方法培训 4月26日14:00 市教科院办公楼七楼

多功能厅

全市中小学

体育教师

主持:孙晓光

主讲:李忠怀

院内不能停车,请绿色出行,注意交通安全。

幼儿园音乐活动展示 4月11日9:00 圆通幼儿园 幼儿园教师 江立  
昆明市一级一等幼儿园教学展示 4月17日9:00 圆通幼儿园 幼儿园教师 江立  
幼儿园阳光体育教学活动观摩 4月24日9:00 市政府三幼

(月牙塘政府小区内)

教研组长、教师 江立  

 

 

 

 

 

 

监测结果应用-下校调研、听评课(二) 4月10日 中华小学 中华小学相关学科教师 质量监测中心全体教研员(及英语杨嘉云老师)  
监测结果应用-下县区调研、送课、听评课(三) 4月24-25日 寻甸 寻甸县小学相关学科教师 质量监测中心全体教研员(及英语杨嘉云老师)  
小学科学青年教师教学研讨 4月26日

9:00-16:00

上午:芳草地国际学校 小学科学教师 主持:朱永江
上课:李兴美

孙志平

 
下午:师大附属润城学校 小学科学教师 主持:朱永江
上课:曹燕婕
施旋
 
小学道德与法治教学观摩 4月17日

14:00-17:00

北京路小学 小学道德与法治教师 主持:王柱 朱永江
上课:何文思
李建林
 
小学数学团队研磨精品课堂展示——问题解决能力研究(三) 4月26日

9:00-12:00

海贝小学1903校区 全市小学数学

骨干教师

主持:李惠萍

1节四年级 《租船问题》  执教:海贝小学王文佳

2节五年级《和的奇偶性 》   执教:宜良清远小学詹小春

3节  五年级《利用最大公因数解决问题 》  执教:西山区求实小学解艳玲

4节  六年级《利用比例解决问题 》 执教:五华区麻园小学  官锦霞

各地选派30名左右老师参加活动
小学数学团队研磨评课沙龙——问题解决能力研究(四) 4月26日

14:00-17:00

海贝小学1903校区 全市小学数学

骨干教师

主讲:省教科院管尤跃  市教科院  李惠萍  五华教科中心  陈渝梅 各地选派30名左右老师参加活动
昆明市小语阅读评价框架、建构的实践操作策略研究 4月3日

14:30-16:30

五华区红旗小学

(国防路)

昆明市小语教师

课题组教师

主讲/主持:俞群  

 

 

 

园林园艺专业技能观摩研讨活动 4月11日9:00 云南农业职业

技术学院

全市园林园艺

专业教师

张红英 具体内容及要求见“中职群”里的通知
汽修专业技能观摩研讨活动 4月12日9:00 官渡区职业高级中学 全市汽修

专业教师

张红英 同上
学前教育专业技能观摩研讨活动 4月12日14:00 昆明市第一职业中专 全市学前教育

专业教师

雷海云 同上

 

  旅游类专业技能观摩研讨活动 4月13日14:00 官渡区职业高级中学 全市旅游类

专业教师

雷海云 同上
高职语文考试研讨 4月24日14:30 市教科院教学楼

402教室

全市职高三高职班语文教师 主讲:吕玉崑  

昆明市学生机器人竞赛方法及规程培训指导 4月26日

14:00-17:00

青云街25号五楼

报告厅

参加昆明市学生机器人竞赛学校的指导教师 主讲:赵翔 基础模型机器人竞赛方法(14:00-15:30)

周亚鸣 勇攀高峰挑战赛比赛方法(15:30-17:00)