丹桂飘香传佳讯——我校又一批教师荣获各级教育部门表彰

https://www.ydfzxy.com   2018年09月19日   云大附中星耀校区

金秋时节,继我校荣膺官渡区教育工作先进集体,姚雪丹、胡树平、宋玮老师分别喜获官渡区师德标兵、先进教育工作者和优秀教师奖外,今天,星耀校区的教职工大会上,刘卫华校长又宣布了几项学校集体荣誉及荣获省、市、区各级表彰的我校教师名单,获奖人数众多,涵盖各学科各领域,为光荣的2018教师节再添一份喜悦,为追求卓越的、优秀的云附星耀教师团队再添一份荣耀!

此次表彰主要集中在两项全国性的比赛交流活动。一是“2016-2017年度一师一优课,一课一名师”活动,我校教师积极参与,各教研组和职能部门群策群力,中学部和小学部共获得37节省级优课奖,8位老师的课被评为部级优课,在云南省继续领跑!由于组织得当,成绩斐然,学校被云南省教育厅评为“优秀组织单位”。

第二个奖项是 “昆明市第十七届中小学电脑制作活动”,我校学生共有28件作品获市级、区级奖,5位老师评为“优秀指导教师”,学校也获得了“优秀组织奖”。最后,刘校长还对上学期开设了校本优秀选修课程的老师进行了表彰。长长的表彰名单,是我校老师们努力工作的回报,也是学校集体团结奋进的成果,祝贺这些获奖的老师们!

附各项获奖名单:

2016~2017年度“一师一优课 一课一名师”活动我校部级“优课”名单

序号 姓名 学科 优课课题
1 马雪梅 语文 种树郭橐驼传
2 张慧刚 语文 再别康桥
3 徐晓婷 语文 古诗两首 小儿垂钓
4 王  玮 语文 团团和圆圆
5 彭敏娟 数学 三角恒等变换-小结
6 许会丽 英语 the science of the stard-Warming up 、pre-reading、reading、comprehending
7 罗亚文 历史 外交关系的突破
8 郭琴颖 地理 资源的跨区域调配-以南水北调为例

2016~2017年度“一师一优课 一课一名师”活动我校省级“优课”名单

序号 姓名 学科 优课课题
1 张慧刚 语文 再别康桥
2 马雪梅 语文 种树郭橐驼传
3 徐晓婷 语文 小儿垂钓
4 孙艳琼 语文 练习7 读读写写 我爱吃水果
5 罗  碧 语文 地球和它的七个兄弟
6 杨  菁 语文 古诗两首
7 李  洋 语文 叶子的眼睛
8 陈潋婷 语文 槐乡五月
9 王  玮 语文 团团和圆圆
10 戚小松 语文 醉花阴
11 张  利 语文 爱莲说
12 彭敏娟 数学 三角函数求值
13 黄  波 数学 球体积和表面积
14 吴旭亭 数学 正弦定理
15 蔡  莹 数学 圆锥曲线几何性质的复习
16 陈  东 数学 生活中的数学–分期付款
17 尹兴玉 数学 解三角形的几何计算问题
18 冯慧瑶 数学 简单的小数加减法
19 陈  君 英语 Unit 5 why do you like pandas?
20 李惠蓉 英语 What’s the highest mountain in the world?
21 陈晓玲 英语 Getting the “Scoop”
22 李艳佳 英语 Unit 5 A trip “on the true north “
23 许会丽 英语 Unit 4 Hows life Began on the Earth
24 王笑时 道德与法制 积极参与竞争
25 罗亚文 历史 外交关系的突破
26 张燕华 地理 水圈和水循环
27 郭琴颖 地理 资源的跨区域调配-以南水北调为例
28 周彦杞 地理 欧洲西部
29 郑炜宇 物理 高三复习课课:碰撞
30 张  毅 物理 宇宙航行
31 王振江 化学 金秋十月丹桂飘香–酯
32 顾  晨 化学 氧化还原反应专题复习
33 罗灯涛 生物 人类对细菌和真菌的利用
34 张  扬 生物 细胞器系统内的分工合作
35 生  艳 信息技术 引导动画
36 候钰淋 体育 时尚健身无处不在
37 胡  嫔 体育 民族传统体育选项
38 从  维 体育 排球侧面下手发球

2018教师节我校教师新获的其它奖状

获奖人 所获奖项 发证机关
郑炜宇 云南省2016-2017年度“一师一优课”活动 云南省教育厅
肖阳 云南省中小学幼儿园名师工作室优秀成员 云南省教育厅
何静 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 昆明市电化馆
郭琴颖 官渡区2018年初三复习课课堂教学竞赛一等奖 官渡区教育局
于占东 官渡区2018年初三复习课课堂教学竞赛一等奖 官渡区教育局
生艳 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 官渡区教育局
张梦洁 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 官渡区教育局
何静 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 官渡区教育局
郑宇恒 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 官渡区教育局
王泽娟 昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师 官渡区教育局

2017-2018下学期级初一选修课优秀课程名单

序号 教师姓名 所属部门(教研组) 课程名称
1 杨景晧 技术教研组、后勤处 头等大事
2 张静 保健室 舌尖上的美食
3 李旭明 数学教研组 足球入门
4 吕飞 信息中心 微电影制作
5 林江荣 体育教研组 篮球基本技术
6 王丽丽 生物教研组 中国画花艺
7 丛维 体育教研组 妙手烘焙
8 任帅 艺术教研组、德育处 色彩铅笔的秘密
9 张梦洁 艺术教研组、党政办 拼拼豆豆
10 郭爽 艺术教研组 我是麦霸
11 李洋洋 德育处 心理微电影赏析
12 段雪 保健室 创伤急救知识培训
13 贾国栋 党政办 尚书苑
14 袁愿 艺术教研组、德育处 口琴演奏
15 叶冬梅 政治教研组、党政办 财商启航
16 赵维兰 保健室 花式面点
17 胡春艳 德育处 人在旅途
18 丛维 体育教研组 立体绣
19 任帅 艺术教研组、德育处 钢笔速写(人物篇)
20 郑宇恒 技术教研组、教务处 魔法海报

 

供稿部门:教科室

撰稿人:许芳