丹桂飘香传佳讯——我校又一批教师荣获各级教育部门表彰

金秋时节,继我校荣膺官渡区教育工作先进集体,姚雪丹、胡树平、宋玮老师分别喜获官渡区师德标兵、先进教育工作者和优秀教师奖外,今天,星耀校区的教职工大会上,刘卫华校长又宣布了几项学校集体荣誉及荣获省、市、区各级表彰的我校教师名单,获奖人数众多,涵盖各学科各领域,为光荣的2018教师节再添一份喜悦,为追求卓越的、优秀的云附星耀教师团队再添一份荣耀!

此次表彰主要集中在两项全国性的比赛交流活动。一是“2016-2017年度一师一优课,一课一名师”活动,我校教师积极参与,各教研组和职能部门群策群力,中学部和小学部共获得37节省级优课奖,8位老师的课被评为部级优课,在云南省继续领跑!由于组织得当,成绩斐然,学校被云南省教育厅评为“优秀组织单位”。

第二个奖项是 “昆明市第十七届中小学电脑制作活动”,我校学生共有28件作品获市级、区级奖,5位老师评为“优秀指导教师”,学校也获得了“优秀组织奖”。最后,刘校长还对上学期开设了校本优秀选修课程的老师进行了表彰。长长的表彰名单,是我校老师们努力工作的回报,也是学校集体团结奋进的成果,祝贺这些获奖的老师们!

附各项获奖名单:

2016~2017年度“一师一优课 一课一名师”活动我校部级“优课”名单

序号姓名学科优课课题
1马雪梅语文种树郭橐驼传
2张慧刚语文再别康桥
3徐晓婷语文古诗两首 小儿垂钓
4王  玮语文团团和圆圆
5彭敏娟数学三角恒等变换-小结
6许会丽英语the science of the stard-Warming up 、pre-reading、reading、comprehending
7罗亚文历史外交关系的突破
8郭琴颖地理资源的跨区域调配-以南水北调为例

2016~2017年度“一师一优课 一课一名师”活动我校省级“优课”名单

序号姓名学科优课课题
1张慧刚语文再别康桥
2马雪梅语文种树郭橐驼传
3徐晓婷语文小儿垂钓
4孙艳琼语文练习7 读读写写 我爱吃水果
5罗  碧语文地球和它的七个兄弟
6杨  菁语文古诗两首
7李  洋语文叶子的眼睛
8陈潋婷语文槐乡五月
9王  玮语文团团和圆圆
10戚小松语文醉花阴
11张  利语文爱莲说
12彭敏娟数学三角函数求值
13黄  波数学球体积和表面积
14吴旭亭数学正弦定理
15蔡  莹数学圆锥曲线几何性质的复习
16陈  东数学生活中的数学–分期付款
17尹兴玉数学解三角形的几何计算问题
18冯慧瑶数学简单的小数加减法
19陈  君英语Unit 5 why do you like pandas?
20李惠蓉英语What’s the highest mountain in the world?
21陈晓玲英语Getting the “Scoop”
22李艳佳英语Unit 5 A trip “on the true north “
23许会丽英语Unit 4 Hows life Began on the Earth
24王笑时道德与法制积极参与竞争
25罗亚文历史外交关系的突破
26张燕华地理水圈和水循环
27郭琴颖地理资源的跨区域调配-以南水北调为例
28周彦杞地理欧洲西部
29郑炜宇物理高三复习课课:碰撞
30张  毅物理宇宙航行
31王振江化学金秋十月丹桂飘香–酯
32顾  晨化学氧化还原反应专题复习
33罗灯涛生物人类对细菌和真菌的利用
34张  扬生物细胞器系统内的分工合作
35生  艳信息技术引导动画
36候钰淋体育时尚健身无处不在
37胡  嫔体育民族传统体育选项
38从  维体育排球侧面下手发球

2018教师节我校教师新获的其它奖状

获奖人所获奖项发证机关
郑炜宇云南省2016-2017年度“一师一优课”活动云南省教育厅
肖阳云南省中小学幼儿园名师工作室优秀成员云南省教育厅
何静昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师昆明市电化馆
郭琴颖官渡区2018年初三复习课课堂教学竞赛一等奖官渡区教育局
于占东官渡区2018年初三复习课课堂教学竞赛一等奖官渡区教育局
生艳昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师官渡区教育局
张梦洁昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师官渡区教育局
何静昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师官渡区教育局
郑宇恒昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师官渡区教育局
王泽娟昆明市第十七届中小学电脑制作活动优秀指导教师官渡区教育局

2017-2018下学期级初一选修课优秀课程名单

序号教师姓名所属部门(教研组)课程名称
1杨景晧技术教研组、后勤处头等大事
2张静保健室舌尖上的美食
3李旭明数学教研组足球入门
4吕飞信息中心微电影制作
5林江荣体育教研组篮球基本技术
6王丽丽生物教研组中国画花艺
7丛维体育教研组妙手烘焙
8任帅艺术教研组、德育处色彩铅笔的秘密
9张梦洁艺术教研组、党政办拼拼豆豆
10郭爽艺术教研组我是麦霸
11李洋洋德育处心理微电影赏析
12段雪保健室创伤急救知识培训
13贾国栋党政办尚书苑
14袁愿艺术教研组、德育处口琴演奏
15叶冬梅政治教研组、党政办财商启航
16赵维兰保健室花式面点
17胡春艳德育处人在旅途
18丛维体育教研组立体绣
19任帅艺术教研组、德育处钢笔速写(人物篇)
20郑宇恒技术教研组、教务处魔法海报

 

供稿部门:教科室

撰稿人:许芳

评论已关闭。

云大附一小 云大附一小