昆明市教育科学研究院2018年10月份教研活动表

https://www.ydfzxy.com   2018年10月11日   云大附中星耀校区
学科 活动内容 时   间 地   点 参加人员 主讲(主持)人 备注

 

2019届高考备考研讨(三):高三《函数复习研究课》教研活动 10月18日

14:00—16:30

云南民族大学附属中学至真楼附二楼 高中数学老师 主讲:民大附中 蒋伟

昆一中西山学校 崔雷

点评:高才奎  朱志刚

一二一大街134号
2019届高考备考研讨(四):高三《平面向量复习研究课》教研活动 10月25日

14:00—16:30

云南师大附中

(呈贡校区)

高中数学老师 主讲:师大附中呈贡校区李承虎

官五中  牟强

点评:白波  吴元永

呈贡万青路397号

 

 

物理概念的教学(一) 10月18日14:30 民大附中至真楼

附三楼报告厅

初中物理教师 主讲:任康叔 1.地址在一二.一大街民族大学内

2.该讲座主要针对新入职的年轻教师,也欢迎其他教师参加

课例点评~论创造性的使用教材 10月25日14:30 教科院七楼多功能厅 初中物理教师 主讲:任康叔
2019届高考备考复习系列之四:

1.2018年高考选考题阅卷总体情况

2.2019届新课标高考理科综合物理选考题阅卷··复习··备考

10月11日14:30 昆明市教科院七楼多功能厅 2018届、2019届全体高三物理教师,欢迎其他年级高中物理教师参加 主持:李志坚

主讲:李志坚  许瑜

自带2018年全国高考理科综合物理试题(新课标Ⅲ卷)
高中两节课堂教学研究课(一节新授课,一节高三复习课)

交流、点评

10月23日14:30 昆一中二教学楼A1-2多媒体教室 高中物理教师 主持:李志坚

主讲:邓欣榆 马红蕾

点评:彭朝阳 杨蒲英

李志坚

请提前10分钟到听课地点

 

初中化学同课异构(两节课) 10月11日14:00 师大世纪金源学校报告厅 初三化学教师 主持:孙应伦

主讲:毕笑维  杜  鹃

从教研的视角思考高考评价标准 10月18日14:00 昆明市教科院七楼

多功能厅

高三化学教师 主讲:孙应伦 彭开鲜

 

 

课程资源的开发和利用

专家报告:走生态文明建设康庄大道

——浅谈云南争当生态文明建设排头兵

10月11日14:30 云南民大附中(一二一大街校区)至真楼附一楼阶梯教室 初、高中

生物学

任课教师

周姝、陀正阳、张玉代
谭永惠名师工作坊示范课2节——①种子的萌发;②植物的生殖 10月25日14:00 云大附中

(一二一大街校区)

初中生物学

任课教师

主持:张玉代

授课:朱樱桃、

李埂红

点评:谭永惠

提前10分钟进入教室

 

 

统编版教材培训系列活动(三)

现代文阅读课型探讨

1.《植树的牧羊人》教读课一节

2. 讲座:《统编本教材教读课分析及教学建议》

10月17日14:00 昆十中

(北京路求实校区百川楼)

全市七、八年级

语文教师

主持:罗浩宇

上课教师:

昆十中   徐扬

主讲教师:

赵玲、罗浩宇

1.请老师们采用公共交通工具前往。可乘坐地铁到司家营站下。

2.也可乘坐168、182、23、25、901路公交到昆十中北京路站下。

统编版教材培训系列活动(四)

写作教学课型探讨

1.《写人要抓住特点》写作课一节

2. 讲座:《统编本教材·写作教材分析及教学建议》

10月31日14:00 昆十中

(北京路求实校区百川楼)

全市七、八年级

语文教师

主持:罗浩宇

上课教师:

云师大附属俊发城中学 窦健雯

主讲教师:杨晓炜、

罗浩宇

1.请老师们采用公共交通工具前往。可乘坐地铁到司家营站下。

2.也可乘坐168、182、23、25、901路公交到昆十中北京路站下。

解读新版高中语文课标把握语文教学变革方向 10月17日14:30 昆明市教科院七楼

多功能厅

高一、高二老师(欢迎高三老师参加) 主讲:谭晓云

(云南师大教授、课程论专家)

 

小学三年级英语市统测质量分析 10月10日14:30 昆明市教科院七楼多功能厅 三年级教师及教研员 杨嘉云

习  泉

高二年级process writing主题课堂教学观摩课 10月17日14:00 昆十中(求实校区博思楼一楼阶梯教室) 吕孟洋

杨嘉云

 

 

 

2018年秋必修一、二教材教学策略与方法研讨 10月10日14:30 昆八中龙泉路本部

报告厅

全市高中教师 主持:朱学忠

主讲:李燕

朱学忠(教材变动简介)

请参加活动教师自带相关教材
2018年秋必修三、四教材教学策略与方法研讨 10月24日14:30 云南民族中学行政楼三楼报告厅 全市高中教师 主持:朱学忠

主讲:沈虹

朱学忠(教材变动简介)

请参加活动教师自带相关教材
部编版《道德与法治》八年级上册

第二单元2节研究课

10月17日

14:00—17:00

云大附中(一二一大街)一楼阶梯教室 全市初中教师 14:00—15:30

上课:冯娅莉  陈 为

15:30—17:00

主讲及主持:陈为

八上第二单元教学建议

请参会教师提前10分钟入场。
广东版《道德与法治》九年级上册2节研究课 10月24日

14:00—17:00

云大附中(一二一大街)一楼阶梯教室 全市初中教师 14:00—15:30

上课:张 瑞

肖云玲

15:30—17:00

主讲及主持:陈为

九上重难点教学建议,

请参会教师提前10分钟入场。
2018昆明市初中学业水平考试(思想品德)考试质量分析及教学建议 10月31日14:00 云南民族大学附中(民院路)

至真楼附三楼报告厅

全市初中教师 主持:陈为

主讲:李杨  陈为

参会教师请带2018年试题。

 

本学期初中各学段历史教学总体要求及2018年初中学业水平考试历史试题分析 10月10日

14:00—17:00

昆十中校本部(白塔路)报告厅 全市初中

历史教师

主讲:薛敬宝

安海山(昆十中)

请各位老师乘公共交通工具前往学校:
昆明市2018年初中历史学业水平考试历史学科质量分析及初三复习教学建议 10月17日

14:00—17:00

长城中学(洪鑫路1号)阶梯教室 全市初中

历史教师

主讲:薛敬宝

杨  婷(长城中学)

 

学校位于五华区洪鑫路1号(盘江西路旁),可乘坐公交车至北市区公交车场或乘坐地铁至羊肠村站下车前往盘江西路方向。
部颁统编教材八年级上册第三单元第11课北洋政府的黑暗统治(同课异构)及部颁统编教材使用的教学建议 10月24日

14:00—17:00

云南师大附属润城学校中学部(前卫西路)三楼报告厅 全市初中

历史教师

授课:张小龙(师大润城学校)

刘晓青(昆十中)

讲评:薛敬宝

学校位于西山区前卫西路与日新路交汇处,可乘坐137、K50、K52、Z120路公交车至前卫西路二村站下车。

高三一轮复习同课异构活动:地质构造 10月17日

14:00—17:00

民大附中至真楼

附一楼多媒体教室

全市高中地理教师及教研员 主讲:滇池中学张颖、民大附中邵见坤

主持并点评:钱敏

请各位老师自带教材提前进入会场
初一年级同课异构活动:等高线地形图判读 10月25日

14:00—17:00

云大附中121校区

阶梯教室

全市初中地理教师及教研员 主讲:云大附中王邓涛、云铜中学饶苑莎

主持并点评:钱敏

请各位老师自带教材提前进入会场

滇池实验学校德育工作和校园文化观摩和交流活动 10月24日14:30 滇池实验学校 昆明市中小学德育副校长、班主任等 主讲:许瑛

点评:金改平

 

 

电脑音乐创作教学与影视系列专题讲座(二):

《电影音乐配乐之科幻、悬疑、恐怖篇》

10月25日9:00 明通小学北辰二部阶梯教室 全市中小学音乐教师 主讲:汤竣雄

主持:闫  赟

王  璐

本月学校迁新址,地址在铂金大道江东花城对面原址沿通源路转沣江路即到,高德地图导航可定:中洲阳光(昆明市盘龙区云南印象旁)。

校园内不可以停车及停电动车,请合理安排出行时间。

 

 

昆明市2019年

美术类高考备考工作会

10月10日

上午9:00—12:00

871文化创意工厂

机器人创客中心

全市中学

美术教师

主持:姜云

主讲:

9:00—10:00姜云

10:10—12:00耿炎

地址:龙泉路871文化创意工厂二号门。公交路线:9路、79路、191路、z21路到茨坝新村站下车。

地铁:地铁2号线到龙头街站转9路、79路,到茨坝新村站下车

初中美术教师课堂教学竞赛 10月21—25日 云南民族大学

附属中学

参赛选手及观摩教师 主持:姜云 校内不能停车
通用技术 课堂教学研讨(一)

听课:《技术设计方案的筛选》

课后讨论

10月11日下午第一节课

(2:30—3:10)

昆三中(校本部)二号教学楼四楼综合教室 任课教师 杨青霞(昆三中)、

徐锐敏

请乘地铁1号线往昆明南站方向至市级行政中心清风站下即到。请提前十分钟进入课堂!!
课堂教学研讨(二)

听课:《设计的一般过程和发现与明确问题》

课后讨论

10月18日下午第一节课

(2:30—3:10)

昆三中(校本部)二号教学楼四楼综合教室 任课教师 姚跃春(昆三中)、

徐锐敏

同上。
信息技术 Scratch教学的基础应用

目标1:学习掌握软件基础使用及工作原理

目标2:学习掌握软件进阶所包含的数理知识及计算思维

目标3:基础指令部件+小程序制作+软硬件交互的事例

10月25日14:00 五华区海源小学

(黑林铺龙院村478号 海源北路春城慧谷对面)

全市小学信息技术教师 主讲教师:吴斌(树上科技培训部主管)

主持:黄俊 付兆娟

 

 

 

 

心理健康教育特色成果展示及研讨讨(参加全国竞赛获奖成果)(一) 10月18日14:00 安宁市基础教育发展中心106室(安宁市宁湖路5号安宁市教育局)市内乘坐4路公交可到 学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员。 主持:仵云霞

展示:冯彦玲

点评:仵云霞

联系电话:18987109989

徐华仙老师

13987688653

仵云霞老师

心理教师专业能力展示及研讨(参加全国竞赛获奖教师)(三) 10月25日9:30 昆明市盘龙区北京路小学(北京路535号,交三桥地铁站附近) 学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员。 主持:仵云霞

展示:徐华仙

点评:仵云霞

联系电话:13211622135

冯彦玲老师

13987688653

仵云霞老师

监测结果应用-呈贡区调研、听评课 10月9日 呈贡区斗南学校 呈贡学校教师 质量监测中心

语数科教研员

 
监测结果应用-中华小学调研、听评课 10月10日 中华小学
(呈贡滇池星城校区)
中华小学相关学科教师 质量监测中心

语数科教研员

 
监测结果应用-中华小学调研、听评课 10月15日 师专附小
(龙泉路校区)
师专附小相关学科教师 质量监测中心

语数科教研员

 
昆明市小学数学利用大数据平台提高课堂教学效率的研究 10月16日

14:00—16:30

云大附小

(一二一大街182号)

1.课题组所有成员

2.全市小学骨干教师

3.全市小数教研员

1节执教:云大附小教师马超

2节执教:海贝中英文教师蒋涛

讲座:李惠萍

每地可派20人参加
十三五学科课题系列研究研讨活动 10月16日周二14:30-17:00 青云街25号二楼 相关教师 主讲(主持)人:俞群  

 

 

 

 

中华茶艺学生技能大赛及观摩交流活动 10月25、26日8:30 昆明市旅游职业

高级中学

全市中职学校茶艺教师 雷海云  张红英 详见通知 请观摩教师提前向赛点学校报名
学前教育专业学生歌曲弹唱技能大赛及观摩交流活动 10月30日8:30 昆明市第一职业中专 全市中职学校学前教育专业音乐教师 雷海云  张红英 同上
学前教育专业教师手工创作技能大赛及观摩交流活动 10月31日8:30 昆明市第一职业中专 全市中职学校学前教育专业美术教师 雷海云  张红英 同上

西山区机器人比赛观摩 10月13日9:00 昆一中附小 参加机器人比赛学校的指导教师 主讲:

董正斌(9:00—10:00)

赵翔(10:00—11:00)

周亚鸣(11:00—12:00)

 
昆明市中小学生车模比赛领队会 10月25日14:30 青云街25号报告厅 参加车模比赛的学校指导教师 主讲:

赵翔(14:30—15:30)

周亚鸣(15:30—17:00)