昆明市教育科学研究院2018年11月份教研活动表(新增数学)
学科 | 活动内容 | 时 间 | 地 点 | 参加人员 | 主讲(主持)人 | 备注 |
数
学 | 昆明市2019届高三复习课参赛选手抽签、参赛规则培训会议 | 11月16日14:30 | 昆八中 | 所有参赛教师 | 主持:张静元 | 不来将自动弃权 |
昆明市2019届高三复习课赛决赛 | 11月20、21、22日 | 昆明第八中学 | 参赛教师 | 昆八中教务处 参赛教师 评委 工作人员 | 欢迎高中数学教师观摩 | |
昆明市2019届高三复习课赛总结;颁奖;获奖课赛展示 | 11月29日14:00 | 昆明第八中学 | 高中数学老师 | 主持:张静元 主讲:参赛教师 评委 | ||
物
理 | 昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——物理学科决赛选手抽签、培训会 | 11月2日14:30 | 昆明市教科院401教室 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加物理学科市级决赛的选手 | 主持(主讲):李志坚 | 参赛选手必须到会,否则以弃权处理 |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——物理学科决赛 | 11月6日——8日 | 云南师大附中一组:信息中心六楼录播教师+阶梯教室 二组:学海报告厅 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加物理学科市级决赛的选手 | 主持:李志坚 | 欢迎全市高中物理教师观摩 | |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——物理学科决赛颁奖、总结、点评 | 11月15日14:30 | 昆明市教科院七楼 多媒体报告厅 | 各县(市)、区、各学校参加市级竞赛选手;高中物理教师 | 主持:李志坚 主讲:大赛评委、 李志坚 | ||
昆明市2018年高中物理实验课堂教学竞赛决赛选手抽签、培训会 | 11月22日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加物理学科市级决赛的选手 | 主持(主讲):李志坚 | 参赛选手必须到会,否则以弃权处理 | |
昆明市2018年高中物理实验课堂教学竞赛决赛 | 11月27、28日 | 云南师大附中教学楼C区:一组:C308教室 二组:C304教室(进大门右手边) | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加物理学科市级决赛的选手 | 主持:李志坚 | 欢迎全市高中物理教师观摩 | |
昆明市2018年高中物理实验课堂教学竞赛决赛颁奖、总结、点评 | 12月6日14:30 | 昆明市教科院七楼 多媒体报告厅 | 各县(市)、区、各学校参加市级决赛的选手;高中物理教师 | 主持:李志坚 主讲:大赛评委、李志坚 | ||
公开课两节:(1)神奇的眼睛;(2)家庭用电 | 11月8日14:00 | 云大附中呈贡校区 毅苑三楼录播教室 | 初中物理教师 | 主讲:杨云、白俊福 主持:任康叔 | ||
教学传感器操作与创新设计 | 11月15日14:30 | 粤秀中学 | 初中物理教师 | 主讲:南京师大附中树人学校 汤金波 | ||
物理概念的教学(二) | 11月29日14:30 | 民大附中 | 初中物理教师 | 主讲:任康叔 | ||
化
学 | 初中化学示范课一节《水的净化》 | 10月25日14:30 | 昆十四中 | 初三化学教师 | 主持:孙应伦 主讲:刘建敏 | 补10月教研活动 |
从化学学科核心素养看2018昆明市学业水平考试化学试题 | 11月8日14:00 | 云大附中一二一校区诚苑一楼阶梯教室 | 初三化学教师 | 主讲:洪涛 孙应伦 | 请自带试卷 | |
新课标下初三化学说课展示(两节) | 11月15日14:20 | 滇池中学 | 初三化学教师 | 主持:孙应伦 主讲:许紫炜 张梅 | 学校不提供停车场地,建议停在学校旁边的青少年活动中心 | |
新课标下高三复习课的有效教学策略 | 11月15日14:20 | 滇池中学 | 高三化学教师 | 主持:孙应伦 主讲:赵家青 孙应伦 | 学校不提供停车场地,建议停在学校旁边的青少年活动中心 | |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——化学学科决赛选手抽签、培训会 | 11月16日14:00 | 昆明市教育科学研究院教学楼401室 | 参赛选手 | 主讲:孙应伦 | 参赛选手未到会,视为弃权 | |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——化学学科决赛 | 11月19、20、21日 | 云师大附中 | 参赛选手 | 主持:孙应伦 | 欢迎全市化学老师观摩 | |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——化学学科决赛颁奖、总结、点评 | 11月29日14:00 | 昆明市教科院七楼多媒体报告厅 | 参赛选手,高中化学教师 | 主持:孙应伦 主讲:大赛评委、 孙应伦 | ||
昆明市2018年高中化学实验课堂教学竞赛决赛选手抽签、培训会 | 11月30日14:00 | 昆明市教育科学研究院教学楼401室 | 参赛选手 | 主讲:孙应伦 | 参赛选手未到会,视为弃权 |
生
物 | 昆明市2018年高中生物学实验课堂教学竞赛选手抽签、培训 | 11月22日14:30 | 市教科院教学楼 402教室 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加生物学科市级决赛的选手 | 主持(主讲):张玉代 | 参赛教师必须到会,不参与抽签的视为自动放弃 |
昆明市2018年高中生物学实验课堂教学竞赛决赛 | 11月27日、28日 | 昆一中科技楼二楼 生物实验室 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加生物学科市级决赛的选手 | 主持:张玉代 主讲:参赛选手 | 欢迎全市初、高中生物学教师观摩 | |
昆明市2018年高三复习课课堂教学竞赛——生物学科决赛选手抽签、培训 | 11月29日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 各县(市)、区、各学校选拔推荐参加生物学科市级决赛的选手 | 主持(主讲):张玉代 | 参赛教师必须到会,不参与抽签的视为自动放弃 | |
语
文 | 高三复习课赛语文学科选手抽签、培训 | 11月7日14:30 | 市教科院办公楼六楼大会议室 | 参赛选手 | 方芳 | |
高三复习课比赛(语文学科) | 11月12日—14日 | 云南民族大学附中 | 参赛选手及观摩教师 | 方芳 | 昆明一二一大街134号 | |
统编版教材培训系列活动(五) 古诗词赏析课型探讨 1.《雁门太守行》教读课一节(八年级) 2.《课外古诗词诵读四首》课外诵读课一节(七年级) 讲座:《统编本教材古诗词教学课型研究及教学建议》 | 11月28日14:00 | 昆明市外国语学校 (东风东路226号,华侨宾馆旁) | 全市七、八年级语文教师 | 主持:罗浩宇 上课教师: 彭世铖 黄丹垠 (师大实验中学) 主讲教师 : 李轶雯、罗浩宇 | 1.请老师们采用公共交通工具前往。 2.昆明市外国语学校,位于东风东路226号,华侨宾馆旁。可乘坐108、89、63、145路公交车到大树营站或董家湾邮电宾馆站下。 3.也可乘坐5、74、105、111路公交车到董家湾站(环城东路),再步行到东风东路向东前行500米左右到达。 3.也可乘坐地铁3号线到大树营站下,再沿东风东路向西前行500米左右到达。 | |
英
语 | 高二选修6诗歌(综合技能) | 11月21日 14:00—16:30 (两节课) | 昆八中(龙泉路) | 高二英语教师 | 张正斌;赵永燕、王雯、吴春华工作室(主讲)、杨嘉云(主持) | 外请《英语周报》一位专家 |
2018年昆明市高三英语课堂教学竞赛决赛选手抽签、培训 | 11月23日14:30 | 市教科院6楼会议室 | 各县、市(区)选拔推荐的参加本学科决赛的选手 | 杨嘉云主持、主讲 | 参赛选手必须到会,否则以弃权处理 | |
2018年昆明市高三课堂教学竞赛——英语学科决赛 | 11月26日—28日 | 昆十四中 | 各县、市(区)选拔推荐的参加本学科决赛的选手 | 杨嘉云 大赛评委 | 欢迎全市高中英语教师观摩 | |
政
治 | 统编版七年级(上册)第四单元第八、九课2节研究课 | 11月7日14:00 | 云大附中(校本部) 1楼阶梯教室 | 全市初中教师 | 上课:王敏、田佳灵 主讲及主持:陈为 七年级(上)第四单元教学实施建议 | 请提前10分钟入场 |
统编版八年级(上册)第四单元第九课2节研究课 | 11月21日14:00 | 长城中学报告厅 | 全市初中教师 | 上课:陈兴发 厉 鸥 主讲及主持:陈为 八年级(上)第四单元教学实施建议 | 昆明长城中学位于五华区红鑫路1号(盘江西路弯),可乘地铁至羊肠村站B口前行500米,或乘96、119路至红园路口(小康大道)站下车步行700米到达。开车的老师可以把车停在和谐世纪商场负一楼停车场(3小时免费) | |
广东版九年级(上册)第2单元2节研究课 | 11月28日14:00 | 昆十中(校本部) 二楼报告厅 | 全市初中教师 | 上课:何 悦 周 阳 主讲及主持:陈为 九年级(上)教学重难点及教学建议 | ||
昆明市2019届高三复习课教学竞赛政治参赛选手抽签及培训 12月3—5日决赛 | 11月28日14:30 | 昆十四中 | 昆明市高三复习课教学竞赛参赛教师 | 主持:朱学忠 主讲:朱学忠 | 请所有参赛选手按时到场签到,否则视为自动弃赛。 |
历
史 | 部颁统编教材七年级上册第三单元第11课 西汉建立和“文景之治”(同课异构) | 11月7日 14:00—17:00 | 昆十中(白塔路校本部)食堂二楼报告厅 | 全市初中 历史教师 | 授课:许文茜(师大附属俊发城中学) 易琨悦(师大附属润城学校) 点评:胡朝刚、周永珍薛敬宝 | 请各位老师乘公共交通工具前往学校。 |
昆明市2019届高三复习课教学竞赛决赛(历史学科)抽签及培训 | 11月14日 14:30开始 | 昆明市第二十四中学(滇缅大道麻园艺院巷10号)(报告厅) | 参赛教师(请各位教师准时到场) | 主持:薛敬宝 | 市内可乘2、26、189、55、127、90、153、101等路公交车到麻园站下车。 | |
昆明市2019届高三复习课教学竞赛决赛(历史学科) | 11月19—21日 | 昆明市第二十四中学(滇缅大道麻园艺院巷10号) | 参赛教师 | 主持:薛敬宝 | 市内可乘2、26、189、55、127、90、153、101等路公交车到麻园站下车。 | |
部颁统编教材七年级上册第四单元第16课 三国鼎立(同课异构) | 11月28日 14:00—17:00 | 昆明市滇池度假区实验学校(滇池卫城校区)小学部报告厅 | 全市初中 历史教师 | 授课:李昌贵(度假区实验学校) 李彦婷(安宁市和平学校) 点评:柳永贵、周灵以薛敬宝 | 学校位于滇池卫城内,市内乘坐106路公交车到学校门口下车,或者乘坐到民族村的公交车在滇池学院下车。开车的老师可将车停在滇池卫城内。 | |
地
理 | 昆明市2019届高三地理课堂教学竞赛教师抽签及培训 | 11月14日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 参赛选手 | 主持:钱敏 主讲:钱敏 | |
昆明市2019届高三地理复习课大赛 | 11月20—22日 09:30—12:10 14:30—17:00 | 民大附中录播教室 | 参赛教师(欢迎高中地理教师观摩) | 主持:钱敏 主讲(评):六位评委 | ||
昆明市2019届高三复习课大赛地理优质课展示活动 | 11月28日 14:30—17:00 | 昆一中3号教学楼 2楼多媒体教室 | 全市高中地理教师及教研员 | 主讲: 一等奖教师甲 一等奖教师乙 主持:钱敏 | ||
德
育 | 云南衡水实验中学西山学校德育与班主任工作观摩交流 | 11月21日14:30 | 云南衡水实验中学西山学校 | 昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 | 主讲:丁业胜 金改平 | |
昆明一中谢梅 名班主任工作室德育与班主任工作经验观摩交流 | 11月22日14:30 | 昆明一中 三教学楼二楼 多媒体教室 | 昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 | 主讲:谢 梅 点评:金改平 | ||
音
乐 | 电脑音乐创作教学与影视系列专题讲座(三): 《电影音乐配乐之战争、史诗篇》 | 11月29日9:00 | 明通小学北辰二部阶梯教室 | 全市中小学 音乐教师 | 主讲:汤竣雄 主持:闫 赟 王 璐 | 学校迁新址,地址在铂金大道江东花城对面原址沿通源路转沣江路即到,高德地图导航可定:中洲阳光(昆明市盘龙区云南印象旁)。 校园内不可以停车及停电动车,请合理安排出行时间。 |
美
术 | 昆明市2019年美术类高考专业课模拟考试及阅卷工作 | 11月12日—16日 | 各县区考点 | 阅卷教师(另行通知) | 主持:姜云 | |
昆明市2019年美术类高考专业模拟考试质量分析会 | 11月28日9:00 | 西山区第一中学 小礼堂 | 全市高中 美术教师 | 主持:姜云 主讲: 9:00—10:00姜云 10:10—12:00陈晓鸥 | 地址:五华区海源中路368号 | |
体 育 | 中小学体育优质课观课议课活动 | 11月15日 9:00 | 关上实验中学田径场 | 全市中小学体育教师 | 主持人:叶建文 主讲:马成,张永君 | |
通用技术 | 教师专业技能提升实践活动1:《城市污水处理的工艺流程》 ①听课 ②参观 | 11月15日14:30 | 昆明滇池水务第七污水处理厂(昆明市西山区新华路26号) | 任课教师 | 主讲:处理厂工程师 主持:徐锐敏 | 请参加活动的老师公交前往至海埂公园后步行或自行车到达。2:15厂门口集中。请大家注意安全。 |
教师专业技能提升实践活动2:《模型的设计与制作》(二节课) | 11月29日 下午2:00—4:30 | 昆十中(求实校区)格致楼三楼通用技术试验室 | 任课教师 | 韦杰(昆十中) 朱贵荣(昆十中) 主持:徐锐敏 | 除公交车可乘地铁2号线至司家营站再步行240m即到。 | |
信 息 技 术 | Scratch教学的基础应用(二)——scratch课题纯软件开展与创新 1:编程与艺术之间的关联、掌握造型切换和动画制作的基本原理(飞舞的蝴蝶); 2:编程与数学基础的融合、变量的创建及赋值、掌握随机数的具体运用(计算的乐趣); 3:坐标与方向的软件制定、条件判断和侦测在具体的软件编程中运用(迷宫游戏)。 | 11月1日 14:00—17:00 | 龙泉路小学 计算机教室 | 全市小学信息技术教师 | 主讲:李晓强 主持:黄俊 付兆娟 | |
Scratch教学的基础应用(三)——Scratch中展现的STEAM跨学科思维 1:学习特效功能及理解不同科学领域中统一的思维模式(神奇的魔法师);2:学习了解侦测颜色、自创素材及造型加工(贪吃的小老鼠); 3:掌握画笔、图章的具体运用,组织不同学科知识形成对客观世界的连贯的科学认知(梅花三弄——画梅花)。 | 11月15日 14:00—17:00 | 红旗小学 计算机教室 | 全市小学信息技术教师 | 主讲:李晓强 主持:黄俊 付兆娟 | ||
心 理 健 康 | 心理教师专业能力展示及研讨(参加全国竞赛获奖教师及观摩教师)(四) | 11月29日9:00 | 昆明市五华区龙翔小学(虹山东路版筑翠园电影院后面) | 学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员 | 主持:仵云霞 展示:王泽颖、赵晓婷、孙溪 点评:仵云霞 | 联系电话: 13987150037 王泽颖 13987688653 仵云霞 |
质 量 监 测 | 小学科学低段教学研讨 | 11月1日下午 2:00—5:00 | 师大润城学校小学部 | 全市小学科学教师 | 主持:朱永江 主讲:寸仕美 曹燕婕 | |
昆明市十三五课题研究系列研讨活动 | 11月6日周二 14:30-17:00 | 昆明市青云街25号市青少年课外科技活动中心 | 课题组成员及 相关教师 | 主持:薛根记 主讲:俞群 赵春珍 | ||
昆明市小语统编版课赛各县区选手赛前抽签及培训研讨活动 | 11月6日 上午9:30-12;00 | 昆明市教科院教学楼401室(翠湖北路小吉坡5号) | 各县区校小语教研员及所有参赛选手 | 主持:胡华 主讲:俞群 | ||
昆明市2018年小语统编版课堂教学竞赛活动 | 11月27号-28日 | 两所学校同时开赛(地点另行通知) | 参赛选手,观摩教师每区不超30人,各县不超20人。 | 主持:俞群 主讲:县区小语学科教研员 | ||
职 教 | 汽车车身修复课程的教学设计课2节 | 11月8日14:00 | 安宁市职业高级中学 | 全市汽修专业教师 | 主持:张红英 雷海云 主讲:潘 立 马云峰 | |
科技 活动 | 与钟兴名师工作室联合开展中小学科技教师技能培训——鱼拓作品制作培训 | 11月29日 9:00—17:00 | 五华区外国语实验小学科学教室 | 全市科技活动 指导教师 | 主讲: 上午:周亚鸣 下午:赵 翔 | |
教育 理论 | 1.昆明市教育科学研究“十三五”规划第三批立项课题开题论证工作安排; 2.专题研讨:如何撰写开题论证报告,做好开题论证工作? | 11月21日 (星期三) 14:00—16:30 | 市教科院办公楼七楼多功能厅 | 各县(市)区教科研中心(教研室)课题管理负责人; “十三五”规划第三批立项课题承担学校分管领导、教科室主任; “十三五”规划第三批立项课题负责人及主要参与人员 | 主持:谢家放 主讲:李庭辉 | “十三五”规划第三批立项课题名单登录昆明教育信息教研公告栏目查询; 请在昆明市教育信息教研公告栏目中下载规划课题、教师小课题 开题论证报告,对照“课题申请·评审书”,理清研究思路,明确研究目标及内容,细化研究步骤和预期成果。 |
注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.jyj.km.gov.cn