转发:昆明市教育科学研究院2019年3月份教研活动表

昆明市教育科学研究院2019年3月份教研活动表

学科活动内容时   间地   点参加人员主讲(主持)人备注

 

2019届高考数学备考研讨(八):数学建模、数学文化、开放型试题备考研究3月7日14:30民大附中高中数学老师主持:张静元

主讲:曾  臻   杨家武   王宏伟

2019届高考数学备考研讨(九):云南省2019届第一次统测昆明市质量分析3月28日

14:00—16:30

云南师大附中

(呈贡校区二楼报告厅)

高中数学老师主持:张静元

主讲:张静元、白波、王学先、 刘剑华

呈贡万青路397号(学校可以停车)坐地铁到谊康南路下,从C出口出。
昆明市小学生数学学习能力的培养策略研究暨全市小数教研员培训(一)3月6日下午

2:00—4:30

市教科院

402教室

全市小数教研员

欢迎各地小数主管人员及骨干教师参加

主持:李惠萍

主讲:2:00—2:30陈渝梅  五华区教科中心  《五华区小学数学2、4、6年级数学学习能力监测工具的开发和利用》

主讲:2:30—3:00 梁远芳  五华区教科中心  《五华区小学数学1、3、5年级数学学习能力监测工具的开发和利用》

主讲:3:00—3:30方玉红  盘龙区教科中心  《盘龙区小学数学一学段数学学习能力监测工具的开发和利用》

主讲:3:30—4:00严秀丽 盘龙区教科中心  《盘龙区小学数学二学段数学学习能力监测工具的开发和利用》

主讲:4:00—4:30李惠萍《昆明市小学生数学学习能力的培养与实践》

因场地有限,各县市区选派2—3名数学骨干参加
昆明市小学生数学学习能力的培养策略研究(二)农村学生数学学习能力的培养实践3月20日上午石林县板桥

中心学校

全市数学骨干教师主持:石林县教研室  赵振坤

主讲:8:50-9:30 板桥小学 李海涛 四年级《问题解决》
主讲:10:00-10:40 鹿阜小学 杨庆波 六年级《鸽巢问题》
主讲:11:00-11:40 板桥中心学校 毕云飞 五年级《植树问题》

示范课内容确定后在教研员群里通知
昆明市小学生数学学习能力的培养策略研究(三)农村学生数学学习能力的培养策略3月20日下午石林县板桥

中心学校

全市数学骨干教师主持:石林县教研室  赵振坤

主讲:李惠萍

 

 

科学探究的教学3月21日14:30粤秀中学

报告厅

初中物理教师主讲:任康叔该讲座主要针对新入职的年轻教师,也欢迎其他教师参加
如何上好一节课3月28日14:30明德中学

多功能厅

初中物理教师主讲:任康叔
昆明市2019届高三复习教学质量检测统一网络阅卷培训3月11日14:30市教科院七楼多功能厅名校专门负责昆明市2019届高三复习教学质量检测统一网络阅卷数据上传、扫描、阅卷、成绩下载等工作的计算机专业技术人员主持人:李志坚

主讲人:马绍文  李志坚

负责本次测试统一网络阅卷的相关技术人员

昆明市2019届高三复习教学质量检测考务培训

 

3月26日14:30市教科院七楼多功能厅各县(市)区教研室、教科所(中心)负责人、参加考试学校分管教学副校长各1名主持人:李志坚

主讲人:马绍文    李志坚

负责本次测试统一网络阅卷的相关技术人员

2019届高考复习备考专题讲座:《核心素养与高考复习》3月28日14:30市教科院七楼多功能厅全体高三物理教师主持人:李志坚

主讲人:李刚(师大附中)  李志坚

欢迎高一、二年级教师参加

 

讲座:充分利用化学实验,提升学科素养3月7日14:30昆明市呈贡新区惠通路678号昆明市第三中学高中化学教师主持:孙应伦

主讲:沈艳华    孙应伦

地铁至市政府清风站C口出
初中化学高效课堂的构建及策略3月21日14:00呈贡一中初中化学教师主持:孙应伦

主讲: 申立贤  孙应伦

2019年初中学业水平考试说明解读3月28日14:00云大附中正苑三楼报告厅初中化学教师孙应伦

 

 

 

2019年高考《考试大纲》新增内容教师培训3月7日14:30昆明市教科院办公楼7楼多功能厅高中生物教师主讲:王重力、刘娴

主持:张玉代

请自带《生物技术实践》
谭永惠名师工作坊示范课2节

①生物圈中的绿色植物;

②细胞怎样构成生物体

3月21日14:00云大附中

(一二一大街校区)

初中生物学

任课教师

主持:张玉代

授课:林萍、宁欢欢

点评:谭永惠

提前10分钟进入教室
昆明市2018年实验课、高三复习课课堂教学竞赛颁奖及二轮复习优质课展示2节:

①染色体变异;

②生态系统的能量流动

3月28日14:00昆十中求实校区一楼阶梯教室高中生物教师及全体参赛教师主持:张玉代、饶冬梅

授课:刘敏、闵雄

点评:姜苹

聚焦重要概念,提高复习课有效性

研究课两节:

①绿色开花植物的一生;

② 绿色植物的三大生理作用。

3月28日14:00昆十中求实校区二楼阶梯教室初中生物学

任课教师

主持:张玉代

授课:李云臻、许锁链

点评:贺燕青

 

 

 

新考纲解读及省统测质量分析3月27日14:30云大附中

阶梯教室

高三语文教师主讲:王宏瑜 方芳
市小语关于新旧版本嬗变研讨暨全市小学语文教研员例会3月6日9:30市教科院教学楼401室全市小语教研员及

相关教师

主讲:俞群
2018年统编版教材竞教研讨活动总结暨颁奖活动3月19日14:00市教科院七楼多功能厅各县市区教研员、参赛选手、选手校教学副校长或教务主任、教研组长、另每县市区各10人。主持:俞群

主讲:匡锦

注:参赛选手须到场!
市小学语文十三五课题研究系列活动:阅读教学评价研究3月26日周二

下午2:30-5:00

青云25号市课外活动中心二楼参与课题研究成员及相关教师主讲:俞群
昆明市中考研讨系列活动(一)

中考文言文备考研究

1. 文言文复习研讨课(一节)

2.讲座:中考文言文备考建议

3月20日14:00西山区昆一中西山学校

(体育馆报告厅)

1.全市九年级

语文教师

2.欢迎七、八年级教师参加学习

主持:罗浩宇

上课教师:五华区张静语文工作室学员云铜中学 和超

讲座教师:张静  罗浩宇

昆一中西山学校位于兴苑路1089号。

可乘坐地铁三号线在西部客运站下车,也可乘坐80、82、148、153、244路公交车到益宁路口下车。

校内不能停车,请老师们选择其他交通工具,或将车辆停放在附近停车场。

昆明市中考研讨系列活动(二)

中考作文备考研究

1.写作复习研讨课(一节)

《横看成岭侧成峰》

2.讲座:思则有备,有备而无患

——中考写作备考建议

3月27日14:00云大附中

(一二.一校区正苑三楼报告厅)

1.全市九年级

语文教师

2.欢迎七、八年级教师参加学习

主持:罗浩宇

上课教师:

云大附中  王堃

讲座教师:

财大附中  赵玲  罗浩宇

地点: 一二.一大街。

校内不能停车,请老师们选择其他交通工具,或将车辆停放在附近停车场。

 

2019年高考英语《考纲》《考试说明》分析及复习备考3月6日14:30市教科院办公7楼会议室高三英语教师及教研员主持、主讲:杨嘉云

主讲:李晓桔

新高考背景下的高中英语词汇教学3月20日14:30市教科院办公7楼会议室高中英语教师及教研员主持、主讲:杨嘉云

主讲:赵磊

 

昆明市2018年高三复习课赛政治学科优课设计交流3月6日14:30昆十中求实校区博思楼一楼阶梯教室全市高中政治教师主持:朱学忠

主讲:昆十中王荣虎   晋宁一中尹智慧

学校不提供停车,可乘地铁2号线至司家营站下车。
2019年高考文综政治考纲研析3月27日14:30昆一中2号教学楼1楼A1–2室全市高三政治教师主持:朱学忠

主讲:杨冬梅   朱学忠

欢迎高一、二教师参加。请参加活动教师自带考纲。
1.提升教师法治素养专题培训——暨九年级下册第七单元“规范司法行为,建设法治社会”教学难点解析 

3月20日14:00

 

 

云南民族大学附中(莲花池)

至真楼3楼报告厅

 

全市初中教师

 

主讲:昆明市中级人民法院 陈颖(法官)

主讲及主持:陈为

九年级下册第三单元教学建议

本次培训得到昆明市中级人民法院的大力支持,请各县区和学校认真组织初中道德与法治课教师参加培训。
2.2019年云南省初中学业水平标准与考试说明解读(一)3月27日14:00云南民族大学附中(莲花池) 至真楼3楼报告厅九年级教师主讲及主持:  陈为      谭文梅请参会教师带2019年考试说明。

 

 

 

初中历史部编教材教学研究课

——七年级下册第3课 《盛唐气象》

3月6日

14:00—17:00

长城中学(北市区洪鑫路1号)报告厅全市初中

历史教师

主持:薛敬宝

主讲:苏艇(云大附中)

杨婷(长城中学)

点评:曹颖  薛敬宝

请各位教师乘公共交通工具前往学校。

请各位教师提前10分钟进入教室。

初中历史部编教材教学研究课

——八年级下册 第10课《建设中国特色社会主义》

3月20日

14:00—17:00

云大附中(一二一大街校本部)阶梯教室(一)全市初中

历史教师

主持:薛敬宝

主讲:杨春(昆明八中)

曹宇(云大附中)

点评:曹颖  薛敬宝

请各位教师乘公共交通工具前往学校。

请各位教师提前10分钟进入教室。

昆明市2019届高三复习备考教研

——考纲解读及备考建议

3月27日

14:00—17:00

昆明八中(龙泉路校本部)报告厅全市高中

历史教师

主持:薛敬宝

主讲:周长森(考纲解读)

薛敬宝(备考建议)

请各位教师乘公共交通工具前往学校。

请各位教师提前10分钟进入教室。

 

高三二轮备考复习讲座3月20日 周三14:00-17:00滇池中学

 

全市高中地理教师主讲:范文 钱敏

主持:钱敏

 

 

省一统地理质量分析及备考建议3月27日 周三14:00-17:00民大附中至真楼附三楼全市高中地理教师主讲:殷轶  钱敏

主持:钱敏

请老师自带考卷

 

小学道德与法治教学研讨3月14日

9:00-12:00

云大附小全市小学品德骨干教师主讲:朱启涛

朱永江

 

昆三中班级德育和校园文化展示交流

 

3月20日14:30

 

 

昆明三中行政楼大会议室

昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 

主讲:高  杰

点评:金改平

龙泉育才学校德育和班主任工作经验交流3月21日14:30龙泉育才学校昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 

主讲:郭跨存

点评:金改平

 

小学音乐教师业务能力提升系列教研活动——

讲座(一):《从云南省中小学生艺术展演谈当前学校音乐教育的现状及其思考》;(9:00-10:30)

讲座(二):《聚焦核心素养,共话音乐教学》。(10:30-12:00)

3月7日9:00云波小学

D幢1楼

多媒体教室

全市小学音乐教师

(含各县区专兼职音乐教研员)

主讲:宋星彦    9:00-10:30

马利亚    10:30-12:00

主持:闫  赟

王  璐

可以乘坐10、57、119、91、K14公交车到“省精神病医院”站下车,沿着医院对面的路前行500米后右转再行200米即到。

校园内不可以停车及停电动车,请合理安排出行时间。

1、本学期教研工作安排

2、2019年音乐高考模拟考试安排与思考。

3、昆明市初中音乐学业水平考试和昆明市艺术类(音乐)高考系列教研活动——

讲座(一):《音乐笔试试卷、音频制作方法》第一讲。

3月14日9:00昆一中西山学校信息技术教室音乐全市中学音乐教师(含各县区专兼职音乐教研员)主讲:敖选全

王  璐

主持:王  璐

1、副高级及其以上职称的音乐教师(中学)必须全员参加;

2、学校地址:西山区兴苑路1089号(马街摩尔城旁,原北师大昆明附中)。校园内可停车,请提前到达。

昆明市初中音乐学业水平考试和昆明市艺术类(音乐)高考系列教研活动——

讲座(二):《音乐笔试试卷、音频制作方法》第二讲。

3月28日9:00昆一中西山学校

信息技术教室

全市中学音乐教师(含各县区专兼职音乐教研员)主讲:敖选全

主持:王  璐

 

1、本学期教研工作安排

2、讲座:美术新课程实施问题的思考

3月13日上午9:00—12:00云南民族大学附属中学至真楼附三楼报告厅各县区专兼职美术教研员及全市中小学美术教师主持:姜云

主讲:姜云

地址:

一二一大街134号

校内不能停车

美术新课程实施的教学实践-—高中优课展示3月20 日上午9:00—12:00北大附中

云南实验学校

报告厅

各县区专兼职美术教研员及全市中小学美术教师主讲:  昆明外国语学校  王慧婧

官渡区第六中学  李晓伟

点评:姜云  温文汇   郭华

地址:西山区十里长街日新中路

校内不能停车

美术新课程实施的教学实践-—初中优课展示3月27 日上午9:00—12:00云大附中校本部(一二一大街)诚苑一楼阶梯教室各县区专兼职美术教研员及全市中小学美术教师主讲:

云大附中   杨伊  印力

点评:姜云  温文汇  左莉莎

地址:

一二一大街226号校内不能停车

 

2019年高考体育专业统考带队体育教师考前培训及考试政策解读会2019年3月7日下午14:20昆一中报告厅全市高中有体育类高考考生的学校带队体育教师主讲:詹莲芬

孙晓光

1.  按时参加

2.  车辆可停在市体育馆

3.  注意交通安全

2019届初中学业水平体育科目考试体育教师考前培训及考试政策解读会3月14日14:00昆明十中求实校区,报告厅全市初中学校毕业班体育教师主讲:娄晓红

孙晓光

1.  按时参加

2.  校内可停放车辆

3.  注意交通安全

通用技术1.《2019年1月云南省高中学业水平测试通用技术学科试题分析》;

2.学期教学建议。

3月14日14:30昆明市教科院

教学楼402教室

任课教师主讲:屈奕洋(云南师大附中)

徐锐敏

主持:徐锐敏

请带试题和教科书。
教师操作技能培训:

选修《电子控制技术》—《电子制作实践操作》

3月28日

14:00-16:30

昆明市滇池中学教学楼5楼

通用技术试验室

任课教师主讲及指导:高永卫(滇池中学)

主持:徐锐敏

请大家尽量公交前往,开车的老师车请停在学校旁边市青少年活动中心停车场。请大家注意活动时间不要迟到并注意安全!

初中信息技术学业水平考试备考专题一:(信息技术基础、多媒体作品制作)3月14日
14:00-17:00
盘龙区金辰中学阶梯教室初中信息技术教师主讲:张向红、陈玲
主持:郭暄、刘勤
校园内不能停车,请大家公交前往,谢谢!
初中信息技术学业水平考试备考专题二:(数据处理、文字处理、网络基础及应用)3月21日

14:00-17:00

昆十二中五华楼三楼阶梯教室初中信息技术教师主讲:朱泾、李敏、刘勤
主持:刘勤、郭暄
校园内不能停车,请大家公交前往,谢谢!
核心素养下的课堂教学实践3月7日14:00拓东二小计算机教室全市小学信息技术教师

工作室成员

主持:黄俊

主讲:张向红名师工作室

校园内不能停车,请大家公交前往
智能机器人课堂教学实践研究3月28日14:00东华小学金色交响校区

一楼阶梯教室

全市小学信息技术教师主持:黄俊、张向红

主讲:田强坤、蔡小红

校园内不能停车,请大家公交前往
心理

健康

同课异构(初中)

主题:人际边界

3月28日9:00-2:00昆明长城中学(昆明五华区红云街道红鑫路1号)心理健康教育专兼职教师及相关人员主持:仵云霞  李  飞

主讲:周以黎  杨子凝  仵云霞

2019年省技能大赛备赛研讨交流3月14日9:00参加2019年省赛的市中职学校参赛师生及指导教师雷海云  张红英具体地点待市职成教处确定参赛学校后,再在中职教研群里通知
2019年“三校生”高职考复习备考研讨(一)3月21日

9:00

西职中语、数、英、政四科相关教师张红英  吕玉崑   雷海云详见中职教研群里通知
科技

活动

2019年科技周工作安排3月21日

14:00—17:00

青云街25号

305室

各学校科技活动

指导教师

主讲:

周亚鸣14:00—15:30

赵  翔15:30—17:00

注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.jyj.km.gov.cn

 

供稿部门:教科室

评论已关闭。

云大附一小 云大附一小