昆明市教育科学研究院2016年4月份教研活动表
学科 | 活动内容 | 时 间 | 地 点 | 参加人员 | 主讲(主持)人 | 备注 |
教 育 理 论 | 盘龙区中小学、幼儿园承担昆明市教育科学 “十二五”规划第一、二、三批课题结题咨询、讨论、培训。 | 4月20日(星期三)14:30—16:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 盘龙区承担市“十二五”规划第一、二、三批课题研究未结题的中小学、幼儿园分管领导、课题负责人及主要参与人员。 | 谢家放 李庭辉 | 请自带“课题申请•评审书”(登录昆明教育信息港教研公告栏目中下载)。 |
宜良县承担市级课题研究情况调研、结题评审观摩及课题申报咨询、讨论。 | 4月21日(星期四) | 宜良县 | 宜良县承担市“十二五”规划课题研究,有意申报市级课题的学校领导、课题负责人及主要参与人员。 | 谢家放 李庭辉 李铁冰 | 请各课题组准备“十二五”规划课题运作情况介绍。即开题以来,围绕课题研究任务开展了哪些研究活动,取得了哪些阶段性研究成果,还存在哪些问题。 | |
数
学 | 2016高考备考研讨系列活动(9)昆明市2016届高三数学质量检测质量分析会 | 4月7日14:00 | 昆明八中 (龙泉校区) | 高三数学教师 | 主讲:张静元 王学先 杨家武 | 自带试卷 |
数学高一公开课 | 4月21日14:00 | 五华实验中学 | 高一数学教师 | 讲课:和桂英 点评:许亚平 沙丹 | ||
数学专题:立体几何平时教学与高考关系 | 4月28日14:00 | 五华实验中学 | 高一数学教师 | 主讲:许亚平 沙丹 | ||
2016年初中数学学业水平考试复习系列(二) 同课异构两节: “圆的切线的判定复习课”。 | 4月14日14:00 | 昆明高新区亨德森高新一中(高新区科锦路70号) | 全市九年级 数学教师 | 授课教师: 1.谢春祎(高新一中) 2.刘君(高新一中) 点评:胡红 | 请提前10分钟进教室。学校车位有限,请老师们在学校周边停车。 | |
2016年初中数学学业水平考试复习系列(三) 1.《考试说明》解读 2.公开课两节:“二次函数与三角形面积问题” | 4月21日14:00 | 北大附中云南实验学校 (官渡区日新中路) | 全市九年级 数学教师 | 1. 主讲:胡红 2. 授课教师: 张慧媛(北大附中云南实验学校) | 请自带2016年《云南省初中学业水平标准与考试说明——数学》 | |
物
理 | 昆明市2016届高三复习教学检测质量分析及下一阶段的高考复习备考建议 | 4月7日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 全体高三 物理教师 | 李志坚 白 然 | |
高三学科专家组活动 | 4月14日14:30 | 另行通知 | 另行通知 | 李志坚 | ||
2016年云南省学业水平考试说明解读 | 4月21日14:30 | 粤秀中学 | 九年级物理教师 | 任康叔 | 地址:书林街铁皮巷内 | |
复习课一节:“光现象复习” | 4月28日14:00 | 昆八中艺术楼5楼503室 | 初中教师 | 讲课:刘志华 点评:任康叔 | 地址:龙泉路628号。 可乘公交72、74、84、114、115、129、175岗头村站下。自驾车请自行解决停车问题。 | |
化
学 | 昆明市 2016届高三复习教学质量检测质量分析 | 4月7日14:00 | 市教科院教学楼 403教室 | 高中化学教师 | 孙应伦 杜德祥 | 请自带试卷 |
昆明市2016年初中化学学业水平考试说明解读 | 4月7日14:30 | 市教科院办公楼7楼 多功能厅 | 初中化学教师 | 孙应伦 | 请自带考试说明 | |
生
物 | 昆明市2016届高三复习教学质量检测质量分析 | 4月7日14:30 | 市教科院教学楼 402教室 | 高中生物教师 | 张玉代 王玉清 | 请自带试卷 |
电子白板在生物学教学中的应用研究与实践(竞赛课2节:通过激素的调节、基因的自由组合定律) | 4月14日14:30 | 昆明市第一中学 | 高中生物教师 | 主持:张玉代 主讲:王玉清 黎晶晶 点评:廉莹玉 | 提前10分钟进入教室 | |
语
文 | 高三教学质量检测质量分析会及备考建议 | 4月6日14:00 | 师大附中学海报告厅 | 全体高三老师 | 方芳 陈兴华 | |
文本阅读研究之精读与略读,研究课二节及点评 | 4月13日14:30 | 昆三中 (呈贡校区) | 主持:方芳 主讲:戴华伟 樊华 | 地铁站:春融街 | ||
九年级写作教学经验交流 | 4月13日14:00 | 师大实验中学 (建设路站) | 九年级教师 | 1.主持:罗浩宇 2.讲座教师:田蕊 |
2016年《初中学业水平考试说明》解读 | 4月20日14:00 | 师大实验中学 (建设路站) | 九年级教师 | 主讲:罗浩宇 | 自带《考试说明》及相关复习资料 | |
英
语 | 高三市统测英语质量分析及复习教学建议 | 4月6日14:30 | 市教科院办公楼7楼 多功能厅 | 高三英语教师 | 杨嘉云 艾 英 | |
高三最后阶段冲刺复习专家组专题会议 | 4月15日14:30 | 市教科院 | 专家组成员 | 杨嘉云 | 具体通知到各位专家 | |
1.学业水平考试话题复习 2.话题复习研讨课两节 | 4月6日14:20 | 昆明第五中学 (大观路240号)综合楼五楼报告厅 | 九年级英语教师 | 上课教师:昆五中 杨青、杨婕 讲座及点评:秦林丽 | 可乘坐4,22,52,95,100,124路公交车前往 | |
2016年《云南省初中学业水平标准与考试说明》解读及复习建议 | 4月27日14:00 | 云师大实验中学(建设路)三楼大礼堂 | 九年级英语教师 | 秦林丽 | 请自带2016年云南省初中英语《学业水平考试标准与考试说明》 | |
政
治 | 昆明市2016届高三教学质量检测文综政治质量分析 | 4月6日14:30 | 市教科院教学楼 402教室 | 高三政治教师 | 主讲:陈华 主持:朱学忠 | 请参会教师自带试题 |
2016年昆明市学业水平考试复习备考㈡专题复习课(2节) | 4月6日14:00 | 师大实验中学三楼 多媒体教室 | 全市初中教师 | 上课:韦丽亚 谢桂芳 评课:陈为 谭毅 | ||
2016年昆明市学业水平考试复习备考㈢专题复习课(2节) | 4月20日14:00 | 昆十中求实校区 一楼阶梯教室 | 全市初中教师 | 上课:罗蔓 何悦 评课:陈为 王荣虎 | 市内可乘地铁到司家营站下即可 | |
2016年昆明市学业水平考试复习备考㈣2016年《考试说明》解读和复习各考建议 | 4月27日14:00 | 云大附中校本部 (一二一校区) | 全市初三年级 教师 | 主讲:王辉 陈为 | 请参会教师一定带好2016年的《考试说明》 | |
历
史 | 昆明市2016届高三文综质量检测历史学科质量分析 | 4月6日13:45 | 昆八中报告厅 (龙泉路校区) | 全市高中 历史教师 | 主讲:薛敬宝 周永珍 | 请各位老师乘公共交通工具前往学校 |
初中历史教学研讨活动七年级下册第13课“宋元的科学技术”同课异构 | 4月13日13:45 | 昆十中白塔校区食堂二楼报告厅(白塔路) | 全市初中 历史教师 | 授课:杨正伟 国培教师 点评:周永珍 李庆华 | 请各位老师乘公共交通工具前往学校 | |
高三历史复习课教学研讨活动课题:《二战后世界经济的全球化趋势》 | 4月27日13:45 | 昆十中求实校区博恩楼一层阶梯教室 (北京路司家营) | 全市高中 历史教师 | 授课:韩富文 点评:薛敬宝 周永珍 | 请各位老师乘公共交通工具前往学校 | |
地
理 | 2016届高三模拟测试地理质量分析暨备考建议 | 4月6日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 全市高三地理 教师及教研员 | 叶早音 钱 敏 | 请各位老师自带试卷 |
初中地理学业水平考试备考教学研讨活动 | 4月27日14:00 | 师大实验中学 多媒体教室 | 全市初二年级地理教师及教研员 | 主讲:郑英(省教研员)侯胜 主持:钱敏 | 请带《云南省初中学业水平标准与考试说明》及“晨光全优——总复习” | |
德育 | 2016年昆明市小学主题班会竞赛要求、注意事项及其抽签 | 4月20日14:30 | 桃源小学二楼 多媒体教室 | 参赛老师 | 金改平 邓 磊 石梦媛 | |
2016年昆明市小学主题班会竞赛 | 4月25至28日 | 桃源小学二楼多媒体教室 | 参赛老师。 欢迎昆明市中小学主管德育的学校领导、政教主任、团队干部、年级组长、班主任等老师观摩。 | 金改平 邓 磊 石梦媛 | ||
心理 健康 | 沙盘心理辅导技术系列培训(八) 内容:沙盘心理辅导的理论与实践 | 4月7日 9:00—12:00 | 五华区龙翔小学五楼 心理辅导室 | 沙盘骨干培训班学员,学校专、兼职心理健康教育教师及相关人员 | 主讲:叶存春 主持:仵云霞 陈兆麟 | |
分小组个体沙盘实操演练 | 4月7日 13:30—16:30 | 一组:市教科院心理辅导室 二组:女子中学 三组:文林小学 | 同上 | 指导:仵云霞 柴雪峰 李 莎 | ||
沙盘心理辅导技术系列培训(九) 内容:沙盘心理辅导的理论与实践 | 4月21日 9:00—12:00 | 昆十中白塔校区八楼演播室 | 同上 | 主讲:叶存春 主持:仵云霞 保利云 | ||
分小组个体沙盘实操演练 | 4月21日 13:30—16:30 | 一组:市教科院心理辅导室 二组:女子中学 三组:文林小学 | 同上 | 指导:仵云霞 余晓洁 张海燕 | ||
音
乐 | 讲座:《关于组织初中音乐学业水平测试的几点思考》 一一 昆明市音乐教研员工作例会 | 4月7日上午9:00 | 市教科院401教室 | 各县市区教研室:音乐教研员1名、各县区初中音乐学科带头人或骨干教师1名、计算机操作熟练的初中音乐教师(或电教员)1名,各县市区共3人; 各直属初中:音乐教研组长1人 、能熟练操作计算机的音乐教师或电教员1人,共2人。 | 主讲:王璐 | 1、 自带初中音乐教材(共6册) 2、 院内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达 |
讲座:《新课标新规定下中学音乐教学评价经验分享》 | 4月14日上午9:00 | 市教科院401教室 | 全市中学音乐教师 | 主讲:王成迎 主持:王璐 | 院内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达 | |
讲座:《音乐学科初中学业水平测试阶段性与终结性例题示范》 | 4月21日上午9:00 | 市教科院401教室 | 全市初中音乐教师 | 主讲:杨蕾 主持:王璐 | 院内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达 | |
通用技术 | 教师专业学习活动: ⑴参观昆明自来水博物馆(翠湖公园内) ⑵第十二届全国高中通用技术实验工作会议昆十中参会交流汇报与分享 | 4月7日 14:00—14:40(参观) 14:40汇报会 | 市教科院教学楼六楼 多媒体教室 | 任课教师 | 韦杰(昆十中) 徐锐敏 | 注意:14:00在翠湖公园九龙池(博物馆)旁集中参观后返回教室。 14:40开始汇报会 |
课堂教学研讨活动: 必修2第三章第二节系统的分析 ①听课 ②讨论 | 4月21日14:55 (第二节课) | 昆八中(龙泉路) 实验楼109教室 | 任课教师 | 陈俊伟(昆八中) 徐锐敏 | 请提前10分钟进入课堂,听课期间手机请调在静音,谢谢! | |
信息技术 | 全国初中课赛参赛课展示课题《运用自选图形制作标志》 | 4月7日 14:00-16:00 | 滇池度假区实验学校中学部四楼机房 | 全市中学信息 技术教师 | 主讲:张红平 主持:郭暄 | 地址:滇池卫城内,坐106路公交车实验中学站下,前行14米即到。 |
初中学业水平考试复习课课例《Word操作题》说课及课堂教学观摩研讨 | 4月14日 14:50-16:30 | 滇池度假区实验学校中学部四楼机房 | 全市中学信息 技术教师 | 主讲:马钱敏 点评:万梅、郭暄 | 地址:滇池卫城内,坐106路公交车实验中学站下,前行15米即达。 | |
高中课例《编制计算机程序解决问题》说课及课堂教学观摩研讨 | 4月21日 14:30-16:10 | 滇池中学教学楼五楼机房 | 全市中学信息 技术教师 | 主讲:杨晓黎 点评:乐工、郭暄 | 昆明市滇池路1号青少年活动中心旁,市内乘141、73、93、106、A1、44等多路公交车,至金牛小区站,下车后前行100米可达。 | |
初
教 | 昆明市小学数学“数学思想方法在课堂中的渗透”系列活动(二) | 4月12日14:30 | 武成小学 | 全市小数教师、 教研员 | 示范课:春城小学 鲁哲明、龙泉路小学 严於传 评课:五华教科中心 陈渝梅 讲座:李惠萍 | 每地10—15人参加 |
昆明市小语识字课研讨活动 | 4月14日 周四上午 | 盘龙区明通小学 | 全市小语教师 | 上课:胡南佳 李凤 讲座:杨慧 | ||
教师阅读力提升实践研究工作站系列活动 | 4月14日 周四下午 | 市科教活动中心二楼 201室 | 工作站全体教师 | 讲座:陈文 方茹 主持:俞群 | ||
小学科学实验技能培训(一) | 4月27日14:00 | 园博小学 | 科学教师 | 主讲:席学荣 主持:朱永江 | ||
小学科学实验技能培训(二) | 4月27日14:00 | 市教科院办公楼七楼 多功能厅 | 科学教师 | 主讲:李载雪 主持:朱永江 | ||
幼 教 | 幼儿园结构游戏研修 | 4月21日9:00 | 春苑幼儿园 | 已报名教师 | 江立 徐红 | |
幼儿园数学教学展示 | 4月26日9:00 | 圆通幼儿园 | 每园限2名教师 | 主持:江立 执教:李娇 马俊波 关锦蓉 晋成凤 等 | 李 娇:晋城幼儿园 马俊波:宜良二幼 关锦蓉:禄劝幼儿园 晋成凤:呈贡二幼 | |
幼儿园教师粘土平面设计培训 | 4月16日9:00 | 市中小学生科技活动中心三楼 | 幼儿园教师 | 主讲:刘楠 | ||
职
教 | 数学教学研讨 | 4月7日14:30 | 一职中专 | 中心组成员 | 张红英 张学云 | |
云南省技能大赛园林园艺专业竞赛标准交流 | 4月12日14:30 | 市教科院教学楼 402教室 | 全市园林园艺专业教师 | 黄孜君 古嬿群 张 林 张红英 | ||
职高三校生高职考试复习备考讲座 | 4月11日14:30 | 市教科院教学楼 401教室 | 全市中职三年级英语教师 | 孙永欣 陈建丽 雷海云 | ||
汽车运用与维修专业中心教研组教师公开课展示2节及点评 | 4月14日14:30 | 官渡职中汽修实作室 | 全市汽修专业 教师 | 李波 桂长江 张红英 |
汽车运用与维修专业中心教研组教师公开课展示2节及点评 | 4月14日14:30 | 昆明铁路机械学校 汽修实作室 | 全市汽修专业 教师 | 马桂芳 桂长江 雷海云 | ||
绿色学校建设专题讲座 | 4月中旬 | 教育培训中心 | 全市申报绿色学校的相关学校 | 雷海云 | 具体时间、地点见教育局通知 | |
科 技 活 动 | 第三届“爱迪坊”杯创意大赛系列培训工作会㈡ | 4月14日 9:00-17:00 | 青云街25号305教室 | 全体参赛学校 指导教师 | 主持:周亚鸣 主讲:赵翔、刘楠、董正斌 | |
昆明市学生机器人比赛系列培训工作会㈡ | 4月21日 9:00-17:00 | 青云街25号305教室 | 全体参赛学校 指导教师 | 主持:赵翔 主讲:周亚鸣、 黄之艺、付建华 | ||
昆明市学生机器人比赛电脑机器人竞赛的培训指导 | 4月25日、26日 | 各学校赛点 | 各参赛学校 | 主持:赵翔 主讲:周亚鸣、 黄之艺、付建华 | ||
第三届“爱迪坊”杯创意大赛分赛点竞赛的培训指导 | 4月27日、28日 | 各学校赛点 | 各参赛学校 | 主持:周亚鸣 主讲:赵翔、刘楠、董正斌 | ||
昆明市中小学科技周创造力开发【未来工程师培养】系列比赛学校组织实施方案拟定研讨 | 4月5-6日 9:00—17:00 | 昆明市五华区青云街25号405室 | 全市科技教师和学生 | 主持:徐建 主讲:廖丽 刘悦 | ||
第十二届全国宋庆龄少儿发明奖选送作品答辩 | 4月7-8日 9:30—16:30 | 昆明市科技创新发明孵化基地(官南大道1866号103) | 全市科技教师和学生 | 主持:徐建 周亚鸣 主讲:邱云江 胡磊 杨丽萍 | ||
昆明市中小学科技周创造力开发系列活动大赛“创造与创意”之——【植物创意扎染比赛】 | 4月17日 (幼儿、小学组) 9:00—17:00 4月24日 (中学组) 9:00—17:00 | 昆明市科技活动中心五楼(青云街25号501) | 全市科技教师和学生 | 主持:徐建 周亚鸣 主讲:杨成 周丽红 刘悦 | ||
昆明市中小学生知识产权周、科技周 “知识与科技”之——【学科思维导图 科技报 废物再生发明比赛】 | 4月28日 9:00—17:00 | 昆明市科技活动中心405室 | 全市科技教师和学生 | 主持:徐建 主讲:何庆元 刘悦 | ||
手机创意摄影系列(二) | 4月14日14:30 | 江岸小学多媒体教室(小菜园立交桥金太阳电脑城旁) | 各学校科技教师、美术教师及有关爱好等 | 主讲:龚泉 主持:高芒 | 自带拍照功能手机, 联系电话:13312525343 | |
手机创意摄影系列(三) | 4月21日14:30 | 江岸小学多媒体教室(小菜园立交桥金太阳电脑城旁) | 各学校科技教师、美术教师及有关爱好等 | 主讲:龚泉 主持:高芒 | ||
手机创意摄影系列(四) | 4月28日14:30 | 江岸小学多媒体教室(小菜园立交桥金太阳电脑城旁) | 各学校科技教师、美术教师及有关爱好等 | 主讲:龚泉 主持:高芒 |
注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.kmedu.net www.kmsjky.cn