云大附中星耀学校高2020届排球比赛通知及竞赛规程
云大附中星耀学校高2020届排球比赛
通知及竞赛规程
为了丰富校园文化体育生活,增强学生体质,提高学生团队意识和班级凝聚力,展示高二年级同学风采。经年级组商议,定于2019年7月16日~7月18日举行高二年级排球比赛。望各班班主任认真准备组织,积极参与。
- 比赛日期:2019年7月16日——7月18日 (周二、三、四下午14:00~18:00)
- 比赛地点:学校排球场。
- 比赛项目:六人制排球比赛。
- 比赛组别:高二年级各班级。
- 参赛办法:
- 以高二年级各班级为单位参加比赛,各班由班主任作为领队,负责本班组织和准备工作。
- 各队选出队长一人,负责在赛场上与裁判员的沟通工作。
- 运动员人数不限,但必须是本班学生,并且身体健康适宜参加排球运动者。
- 各班上场队员为任意六名队员(男女不限)上场比赛。
- 各班做好比赛期间宣传报道及网站通讯稿的撰写。比赛结束后年级通讯稿由郑熠负责撰写,年级组审核。
- 比赛抽签工作已于3月26日中午在体育办公室进行。
- 竞赛办法:
1、 比赛采用三局两胜制,每局25分,决胜局15分。
2、比赛阶段:单循环阶段、淘汰赛阶段、半决赛和决赛。
3、单循环阶段:高二年级8个班级抽签分为两个小组(A、B),小组内4个班级采用单循环进行比赛。按积分排定名次,积分多者名次靠前。
A组:文1、文2、理2、理4 ,B组:理1、理3、理5、理6
(3月26日中午12:30各班体育委员或负责人在体育办公室抽签决定分组)
4、淘汰赛阶段:根据单循环比赛的名次排列(A组第一名为A1,B组第四名为B4)
A1——B4(胜C)、A2——B3(胜D)、A3——B2(胜E)、A4——B1(胜F),胜者晋级,负者淘汰。
5、半决赛:交叉C——E、D——F,获胜的队伍进入冠亚军决赛,负队三四名决赛
6、决赛:由半决赛中获胜的两支队伍参加冠亚军决赛,负队参加三四名决赛。
7、小组赛名次评定:比赛结果为2比0、胜队积3分,负队积0分;比赛结果为2比1时,胜队积2分,负队积1分。积分高者名次列前;
当积分相等时,则采用下列办法决定名次:
(1)胜场多者名次列前、若相等则采用:
(2)
C值高者,名次列前、若C值仍相等,则采用:
(3)
Z值高者,名次列前、
当两队Z值相等时,两队间最后一场比赛胜者名次列前;当三队或三队以上Z值相等时,抽签决定名次。
- 规则:采用中国排球协会译定的《2016—2019年排球竞赛规则》。
- 奖励:
- 团体:录取前四名给予奖励
- 个人:根据每个队伍中表现突出的运动员分别给予:最佳二传、最佳防守、最佳发球、最佳进攻称号奖励。
- 服装:各队服装须统一,前后有明显的号码。
- 比赛中如有争议,由队长向裁判员提出。最终判罚结果由裁判裁决。所有参赛队员必须服从裁判判罚,尊重裁判,尊重对手。比赛中或赛后,若有对裁判或对手做出不当行为的,经过仲裁委员会,将取消责任人所在班级的成绩,并取消之后所有比赛参赛资格;违反校规校纪的按照相关学校规定予以处理。
- 比赛时间如有变动另行通知。如遇下雨天气,赛程往后推迟一天。
- 比赛班级的参赛队员应在比赛开始前10分钟到达比赛场地进行练习,迟到10分钟的班级按弃权处理(计0分)。
- 比赛日程见附表。
- 未尽事宜,另行通知。
体育教研组
2019年7月4日
附表一
高二年级排球比赛
小组赛日程安排
轮次 | 日期 | 时间 | 组别 | 场地 | 队伍(班级) | 备注 |
第一轮 | 7月16日 星期二 | 15:00 | A | 1 | 理6——理1 | |
A | 2 | 理3——理5 | ||||
7月16日 星期二 | 16:00 | B | 1 | 文1——理2 | ||
B | 2 | 文2——理4 | ||||
第二轮 | 7月16日 星期二 | 17:00 | A | 1 | 理3——理1 | |
A | 2 | 理5——理6 | ||||
7月16日 星期二 | 18:00 | B | 1 | 文2——理2 | ||
B | 2 | 文1——理4 | ||||
第三轮 | 7月17日 星期三 | 14:00 | A | 1 | 理3——理6 | |
A | 2 | 理1——理5 | ||||
7月17日 星期三 | 15:00 | B | 1 | 文1——文2 | ||
B | 2 | 理4——理2 |
每天比赛由编排在左侧的队伍到体育器材室准备器材,比赛结束后由编排右边的队伍收放器材
附表二
高二年级排球比赛
淘汰赛、半决赛和决赛日程安排
日期 | 场地 | 淘汰赛 | 胜队晋级 | 日期 | 场地 | 半决赛 (交叉) | 胜队晋级 | ||
7月17日 星期三 | 16:00 | 1 | A1——B4 | C | 7月18日 星期四 | 1 | C——E 14:00 | 胜队G | |
2 | A2——B3 | D | 负队I | ||||||
7月17日 星期三 | 17:00 | 1 | A3——B2 | E | 2 | D——F 14:00 | 胜队H | ||
2 | A4——B1 | F | 负队J |
日期 | 场地 | 决赛 | |
7月18日 星期四 15:00 | 1 | 冠亚军决赛 G——H | |
2 | 三四名决赛 I——J |
每天比赛由编排在左侧的队伍到体育器材室准备器材,比赛结束后由编排右边的队伍收放器材